КАК ЭТО СКАЖЕТСЯ НА ЕВРЕЯХ?

| Номер: Май 2016

— Хаим, ты слышал? В зоопарке умер слон!
— А как это скажется на евреях?

1711410Первое, что приходит в голову при вопросе о том, что сулит евреям Украины избрание Владимира Гройсмана премьер-министром — именно этот, вынесенный в эпиграф, анекдот. Меня упрекнут, мол, смех смехом, но столетия преследований и традиционная роль козла отпущения сделали нас — евреев — мнительными, а погромы слишком часто лишали чувства юмора. Мне нечего на это ответить — галутное «тише воды, ниже травы» имеет под собой основания. Но разумно ли искать в глубине веков приметы того, что нам непременно аукнется премьерство Гройсмана, если опыт современной Украины куда ближе и понятнее?
Вопреки тому, что пишут западные, в том числе еврейские, СМИ, Гройсман — не первый еврей, занявший столь высокий пост в Украине. В середине 1990-х у него был предшественник — небезызвестный Ефим Звягильский. Более того, Ефим Леонидович спасаясь от уголовного преследования, вызванного конфликтом с президентом Кучмой, бежал в Израиль, вернулся — причем вернулся в Раду (где пребывает до сих пор), был увенчан многочисленными наградами, получил звания Героя Украины и… может ли кто-то вспомнить, привело ли все это к росту антисемитизма?
А привело ли к росту антисемитизма активное участие в украинской политике таких неоднозначных персон, как «патриоты» Коломойский и Корбан с одной стороны и «сепары» Кернес и Добкин с другой? Просто честно ответьте себе на этот вопрос, не пускаясь в рассуждения о том, что «нееврейское это дело махать флагом на Крещатике». Собственно, тот же Гройсман не вчера во власть пришел, а полтора года был третьим лицом в государстве, а недавно из третьего стал вторым. Кто-то за эти полтора года попрекнул спикера еврейством?

Безусловно, всегда есть (и будут) люди, которые искренне полагают, что Украина потому и бедствует, что Порошенко — скрытый Вальцман, Яценюк — Бакай, а Тимошенко — Капительман. Но, во-первых, таких людей в современной Украине не так уж много, поскольку никогда «обвинения в еврействе» не сказывались на рейтингах вышеупомянутых политиков. Во-вторых, после Майдана этих людей стало еще меньше — и «виной» тому не какая-то особая толерантность, вовсе нет, просто значительная часть общества повзрослела и перестала искать простые объяснения сложных проблем своей страны.
Все это не означает, что украинские евреи гарантированы от всплеска антисемитизма — просто любые прогнозы на этот счет не более, чем прогнозы. Да, все опросы после Майдана фиксируют улучшение отношения к евреям в Украине — и это факт. Но если кто-то захочет найти крайнего, он его непременно найдет, и Гройсман для этого ему совершенно не нужен — адепты еврейской концепции «тише воды, ниже травы» должны это осознавать. Должны они понимать и то, что исповедуя подобную философию, им придется выбирать из трех моделей поведения. Добровольно заключить себя в современное гетто — наподобие Голдерс Грин в Лондоне или Боро-парка в Нью-Йорке, что для Украины выглядит фантастически по многим причинам. Второй вариант состоит в полной ассимиляции, а третий — в тотальной эмиграции. В противном случае все равно найдутся те, кто обвинит еврея (или евреев) во всех бедах — будь он хоть членом домового комитета.
Тем не менее на сегодняшний день национальность нового премьер-министра Украины больше волнует завсегдатаев сайта типа Русская весна Zarusskiy.org, чем посетителей украинских ресурсов (хотя антисемитские высказывания есть и на них — как же без этого). Из отечественных же политических деятелей лишь глава Украинской национальной консервативной партии Олег Соскин предположил, что «эксперимент, который мировое космополитическое еврейство осуществляет по отношению к Украине, может очень плохо закончиться для всего еврейского этноса. Может начаться открытая Колиивщина, Гайдамаччина. Тогда Гройсман может стать виновником поголовной вырезки евреев-иудеев в Украине». Чтобы оценить реальный политический вес бывшего члена КПСС Соскина, достаточно знать, что последние данные об успехах его партии на электоральном поле относятся к 2006 году, когда УНКП получила голоса 0,04% избирателей, заняв 44 место из 45 участников выборов.
Был ли Гройсман идеальной кандидатурой на должность премьера — совсем другой вопрос, и он никоим образом не связан с происхождением Владимира Борисовича. Разумеется, имидж крепкого хозяйственника и лучшего мэра Украины — багаж, который не станет лишним в деятельности главы правительства. К сожалению, близость к президенту явно не способствует самостоятельности Гройсмана, и в этом смысле Наталья Яресько была бы менее контролируемой фигурой, что, безусловно, понимали и в АП, и в парламенте. Поэтому «маємо те, що маємо»: Владимир Борисович в кресле премьера — результат политического консенсуса. Так ли это плохо или, наоборот, подобный консенсус станет залогом стабильности в стране — покажет время. И тогда нас ждет новая серия рассуждений о том, хорошо ли это для евреев.

Автор: Леонид Киреевский