ЗВАНИЕ «ПРАВЕДНИКОВ НАРОДОВ МИРА» ПОЛУЧИЛИ
ШЕСТЬ УКРАИНСКИХ СЕМЕЙ

| Номер: Июль 2016

Посол государства Израиль в Украине Элиав Белоцерковский

Посол государства Израиль в Украине Элиав Белоцерковский

Еще шесть украинских семей удостоились почетного звания «Праведников народов мира».
Медаль из рук посла Израиля Элиава Белоцерковского получила 88-летняя Оксана Марковна Антипчук из села Ужачин Житомирской области. Ей было всего тринадцать лет, когда она спасла от смерти двухлетнего еврейского мальчика Наума. Тогда немцы пришли в их дом с обыском, и Оксана вместе с Наумом спряталась под печь, прижав мальчика к себе, чтобы не заплакал.
«Страшно было. Дал Бог силы, чтоб дите не заплакало там, когда фашист был в хате. А потом, когда они вышли, он обнял меня: «Тетя, тетя…». Заплакал, а у меня в душе похолодело», – вспоминает Оксана Марковна.

Семья Оксаны Марковны прятала Наума очень долго – всю войну. Поэтому, когда он вырос, то никогда не забывал свою вторую семью, которая спасла ему жизнь, а Оксану называл второй мамой. До награждения спасительницы он не дожил два месяца.
Звание Праведников в этот раз было присвоено еще пяти семьям посмертно. Юрий Илькив получил медаль за бабушку и дедушку, которые спасли жизнь тринадцати евреям. Они прятали еврейские семьи с детьми в погребе своего дома, хотя понимали, если найдут – расстреляют. «Мы в детстве ходили в лес, нам старики показывали такие места, где евреев живьем хоронили. Такие квадратные насыпи. Говорили люди – когда в то время приходили туда, там земля еще шевелилась», – рассказывает жуткие подробности внук Праведников Юрий Илькив.
Напомним, Украина занимает четвертое место по количеству Праведников народов мира после Польши, Нидерландов и Франции. Это почетного звания удостоены более 2,5 тысяч украинцев. «Для нас эти люди чрезвычайно важны. Мы перед ними в неоплатном долгу», – подчеркнул посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковский.
Кроме того, президент Фонда Ebenezer Генрих Каасман заявил: «От всего немецкого народа я хотел бы сказать, что мы можем сделать только одно – склониться перед украинцами и евреями».
В Израиле не прекращается изучение документов времен Второй мировой войны. Поиск людей, которые рисковали своей жизнью, чтобы спасти евреев, продолжается.