ХАМАС снова усиливается в Газе

| Номер: Июль 2013

Через восемь месяцев после операции ЦАХАЛа «Облачный столп» в секторе Газы, события в Сирии, Египте и Ливане отодвинули происходящее в палестинском анклаве на второй план и, похоже, оно в меньшей степени интересует сегодня многих наблюдателей.
Однако, несмотря на относительное спокойствие в Газе, там многое происходит, отмечает 4 июля газета Jerusalem Post. ХАМАС продолжает укрепляться как суверенное образование и перевооружаться, пополняя свой ракетный арсенал. Этот арсенал снова насчитывает около 5000 ракет короткого радиуса действия и ракеты средней дальности, которые могут долететь до Большого Тель-Авива и Иерусалима. Они покрывают 70 процентов территории Израиля. С начала сирийской гражданской войны ХАМАС фактически сошел с иранской и сирийской орбиты и вступил в союз с (ныне свергнутым) правительством «Мусульманского братства» в Каире, а также с Турцией и Катаром. ХАМАС рассматривает свои близкие отношения с Египтом как главный стратегический актив — актив, который сейчас находится под угрозой после военного переворота.
Иран по-прежнему обладает в секторе Газы некоторым влиянием благодаря своему контролю над террористической группировкой «Исламский джихад», которая полностью финансируется и вооружается Тегераном. С конца военного противостояния с Израилем в ноябре прошлого года ХАМАСу как правило удавалось заставлять «Исламский джихад», а также более мелкие группы джихадистов соблюдать соглашение о прекращении огня и, не колеблясь, использовать железный кулак в случаях его нарушения ими. В то же время у ХАМАСа есть возможность при необходимости науськать «Исламский джихад» на Израиль.
В секторе Газы на сегодняшний день насчитывается около 25 тыс. вооруженных боевиков. Из них 16 тыс. принадлежат подразделениям ХАМАСа. «Исламский джихад» имеет порядка 5000 боевиков и арсенал из более 2000 ракет. Небольшие террористические группы насчитывают в своих рядах более 4000 боевиков и имеют на вооружении десятки ракет, а также большое количество стрелкового оружия. В связи с бегством руководства ХАМАСа из Дамаска фракция в секторе Газы стала доминирующим центром организации. Здесь эта группировка формулирует политику и создает свои вооруженные силы. Среди союзников ХАМАСа сегодня — Турция и Катар, который переводит ему миллиарды долларов на реализацию строительных проектов в секторе.
Пока ХАМАС продолжает укреплять свой суверенитет над Газой. Он стремится оставить за собой последнее слово в том, обстреливать или нет территорию Израиля, поставив себя над другими террористическими организациями, базирующимися в секторе.