ВЫШИВАНКА В ТЕЛЬ-АВИВЕ

| Номер: Декабрь 2015

Vush_1Минувший месяц ознаменовался фестивалем украинской моды и культуры, который прошел в Тель-Авиве. Количество вышиванок и многих других патриотичных элементов на квадратный метр зашкаливало, а хорошего настроения было еще больше.
Как говорят сами организаторы «этот фестиваль мы хотим посвятить красоте и стилю! Фестиваль моды «Ukrainan style» позволит нам окунуться в мир тренда украинской культуры и почувствовать всю самобытность и красоту столь популярной сегодня вышиванки».
Главное событие фестиваля – показ вышиванок. Как мы знаем, вышиванка — это разговорное название традиционной украинской вышитой рубашки. Существует множество вариаций дизайна вышивки, в котором обычно находили отражение местные особенности различных регионов Украины.Также на характер орнамента имеют влияние разнообразные вышивальные швы, так называемая техника вышивания, которых в Украине известно около ста.
После показа моделей прошел аукцион, на котором были проданы такие сувенирные лоты в украинском фольклорном стиле как козацкая булава, расписная тарелка, а также специально приготовленный дизайнерский торт. Кроме того, сами представленные модели вышиванок можно было купить всем желающим, тут же рядом, вне рамок аукциона, шла распродажа украинской национальной атрибутики и сувениров. Все деньги, вырученные на мероприятии, предназначены для благотворительных целей.
Для маленьких участников фестиваля был организован мастер-класс по изготовлению кукол. Их родителей при этом угощали пивом и квасом.
А гвоздем программы стало выступление специально приехавшей из Киева группы «Фрайда», жанр музыки которой можно охарактеризовать как «Street-folk». У киевских музыкантов вполне получилось поднять планку «фестивального» позитива еще выше.
В конце праздника прозвучали гимны двух стран – Израиля и Украины.