Депутаты вступают в группу дружбы с Израилем

| Номер: Март 2013

Депутаты вступают в группу дружбы с ИзраилемПредседатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Украине Реувеном Дин Элем.
Во время встречи Рыбак отметил положительное развитие украинско-израильских отношений, интенсивную динамику политического диалога и существующий уровень взаимопонимания и доверия, сложившийся за последние годы между обеими странами. По его словам, традиции древних взаимоотношений между украинским и еврейским народами, а также значительный потенциал торгово-экономического, инвестиционного, военно-технического и научно-технического сотрудничества создают предпосылки для подъема украинско-израильских отношений на качественно новый уровень партнерства.
Председатель Верховной Рады подчеркнул, что укрепление межпарламентских связей является важным фактором развития межгосударственных отношений. В этом контексте, отметил Рыбак, Украина готова продолжить практику регулярных межпарламентских контактов на высшем уровне с Государством Израиль.
«Активизация отношений станет возможной после завершения формирования нового состава группы дружбы Верховной Рады Украины с Государством Израиль и соответствующей группы в израильском парламенте», – сказал руководитель парламента и сообщил, что уже более 70 народных депутатов подали заявления на вступление в украинскую группу дружбы.
Касаясь вопросов торгово-экономического сотрудничества, Рыбак отметил, что Государство Израиль является одним из наиболее перспективных торговых партнеров Украины в регионе Ближнего Востока. По его словам, введение безвизового режима между двумя государствами положительно повлияло на тенденцию роста объемов двусторонней торговли и активизацию деловых контактов предпринимательских кругов. Председатель Верховной Рады выразил уверенность, что создание зоны свободной торговли будет способствовать дальнейшему развитию существующего потенциала, отметив, что обе стороны готовы начать работу над проектом соответствующего соглашения. Он высказался за активизацию сотрудничества в энергетической, научно-технической сфере, в области медицины и культурно-гуманитарной сфере.
Учитывая всемирно известные успехи Государства Израиль в сфере медицины и начатый в Украине процесс модернизации системы здравоохранения, Рыбак назвал расширение сотрудничества в этой плоскости одним из перспективных направлений двусторонних отношений.
Председатель Верховной Рады подчеркнул, что гуманитарные контакты Украины и Израиля остаются важной составляющей всего комплекса двусторонних отношений. Весомую роль в их развитии, по его словам, играет многотысячная община выходцев из Украины на Святой Земле, члены которой внесли значительный вклад в создание и становление Государства Израиль.
В свою очередь Реувен Дин Эль высказался за активизацию сотрудничества между обеими странами, в частности, в сфере высоких технологий: ракетостроении, самолетостроении, приборостроении и других областях. Одним из важных направлений развития взаимоотношений он также считает взаимодействие в сфере здравоохранения.