Aвигдор Либерман подписал со своим украинским коллегой соглашение о пенсиях

| Номер: Октябрь 2012

Вице-премьер-министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился с главой МИД Украины Константином Грищенко и подписал соглашение о пенсиях для выходцев из нашей страны, репатриировавшихся в Израиль. Украина – это первое государство на постсоветском пространстве, с которым Израиль подписал подобный договор.

В тексте 16-страничного документа оговорены все условия реализации двустороннего процесса, в частности, порядок выплат, квалификация лиц, подпадающих под действие данного соглашения, правила расчета пенсий и многое другое.

Кроме того, обязательства по выплате пенсий берет на себя не только Украина, но и Израиль – для проживающих в Украине израильтян, тех, кто, к примеру, получает пособие по инвалидности от Института национального страхования или другие виды вспомоществования.
В документе указано, что исчисление размера пенсии осуществляется согласно законодательству Украины пропорционально, исходя из трудового стажа и заработка, полученного исключительно на территории этой страны.

В соглашении учтены также такие нюансы, как выплата пособия в случае травмы, полученной на производстве или профессионального заболевания, право на пенсию в связи с потерей кормильца, медицинские обследования для определения категории инвалидности и степени утраты трудоспособности, рассмотрены вопросы легализации и освобождения от налогов.

В документе определена также процедура подачи заявок, утверждена форма оплаты (в долларах США) и способы перевода платежей (украинская сторона переводит деньги респондентам через соответствующую израильскую структуру, а израильская сторона – непосредственно на счет получателя, проживающего в Украине).

— Я считаю, что подписано историческое соглашение, еще раз подтвердившее особый характер отношений между двумя нашими странами и их стабильность! – заявил Авигдор Либерман, комментируя подписание соглашения с Украиной.