Риск у него в крови

| Номер: Май 2016

905549675Небывалое событие в спортивной истории Израиля: Даниэль Самохин стал первым израильтянином, выигравшим юниорский чемпионат мира по фигурному катанию в венгерском городе Дебрецен.
Само по себе это событие уже можно считать спортивным подвигом юного израильтянина (Самохин родился в 1998 году в Израиле; впрочем, отметим, что его отец и тренер Игорь, а также мама и хореограф Ирина, да и брат Станислав, также фигурист, принадлежат, безусловно, к советской школе фигурного катания). Но важно и то, каким образом он добился успеха. Ведь после короткой программы Даниэль был лишь девятым. Но в произвольной совершил что-то невообразимое, выполнив три прыжка в четыре оборота. Это позволило ему обойти фаворитов турнира – канадца Надо и японца Хивитаси.
Осенью 2015 г., выступая на молодежном турнире «Мордовский орнамент» в Саранске, где Самохин также сделал три четвертных прыжка, молодой спортсмен в одном из интервью так ответил на вопрос о том, почему он идет на риск, который порой не позволяют себе более опытные фигуристы.
По словам Даниэля, многие специалисты советуют ему просто «чисто кататься и завоевывать медали». «Я выступаю в мужском одиночном катании, а риск должен быть у мужчин в крови. Я хочу получать удовольствие от выступлений, а если буду поступать, как другие, то не буду собой», – пояснил Самохин.
В том же интервью, кстати, он сформулировал свое самое большое желание: «Я хочу прославить свою страну. И выступать планирую только за Израиль. Моя задача – показать, что выигрывать могут не только законодатели мод в фигурном катании, такие как Россия, США, Япония или Канада. Хочу доказать, что и в небольших странах могут быть чемпионы».

Автор: Владимир ФРИДМАН