КРОВЬ НА ВОДЕ: ЕВРЕЙСКИЙ СЛЕД

Лев ЛАЗЕБНИК | Номер: Октябрь 2017

Бела Райки

Бела Райки

6 декабря 2016 года исполнилось 60 лет со дня знаменательного спортивного события – полуфинального матча по водному поло на XVI летних Олимпийских играх в Мельбурне (Австралия). Этот матч между сборными командами Венгрии и СССР, завершившийся со счетом 4:0 в пользу венгров, вошел в историю мирового спорта под названием «Кровь на воде».

Примечательно, что в Советском Союзе об этой игре практически ничего не говорили и вообще старались не упоминать. Еще бы – матч получил свое название из-за эпизода, когда за две минуты до финального свистка игрок сборной СССР Валентин Прокопов ударил ведущего венгерского ватерполиста Эрвина Задора, нанеся ему рассечение брови, после чего в бассейне образовалось кровавое пятно. Такая грубость возмутила публику, которая в большинстве своем открыто симпатизировала венгерской сборной. Зрители бросились к бассейну, вмешалась полиция, советских игроков спешно эвакуировали, а в досрочно завершившемся матче сборной СССР было засчитано поражение. Фотография Эрвина Задора с окровавленным лицом обошла всю мировую прессу. Скандал стал еще одним антисоветским аргументом в «холодной войне». А в СССР об этом попросту умолчали – телевизионных трансляций тогда еще не было, радио из Мельбурна выходило с поправкой на разницу во времени, а цензурировать информацию в Стране Советов умели прекрасно.
О самом матче и о том, что ему предшествовало, подробнее поговорим ниже. А пока отметим, что в этом событии поучаствовали евреи, причем с обеих сторон.

Фон спортивный

Венгрия является абсолютным гегемоном в истории водного поло. В стране Дуная и Балатона всегда были сильные пловцы и ватерполисты. Достаточно вспомнить первого олимпийского чемпиона в истории венгерского спорта и современных Олимпиад пловца Альфреда Хайоша (Арнольда Гуттманна), который победил в Афинах в 1896 году на дистанциях 100м и 1200м вольным стилем. Хайош вошел в историю еще и тем, что на вопрос короля Греции Георга I «Где вы научились так превосходно плавать?» ответил: «В воде, ваше величество».
По водному поло Венгрия держит абсолютное первенство по сумме выступлений на Олимпийских играх. Дебютировав на олимпийском турнире в 1912 году (Стокгольм), и выиграв первые медали в 1928 году (Амстердам, бронза), венгры 9 раз становились чемпионами, 3 раза брали серебро и 3 раза – бронзу. Капитан сборной Венгрии 1956 года Деже Дьярмати является самым титулованным ватерполистом всех времен, имея в своем активе три золотых медали (1952, 1956, 1964), и по одному серебру (1948) и бронзе (1960).
С довоенных времен в сборной Венгрии по водному поло (как, собственно, и во многих других видах спорта) с успехом выступали евреи. Так, в составе бронзовой сборной Амстердама-1928 и золотой сборной Лос-Анджелеса-1932 играл вратарь Иштван Барта, в 1932-м и 1936-м (Берлин, золото) играл вратарь Дьердь Броди. Тренером сборной на Играх в 1928-м и 1932 году был еврей Бела Комьяди, чье имя в 1976 году было присвоено Олимпийскому бассейну в Буде. Тренером, который привел сборную Венгрии к золотым медалям в Хельсинки-1952 и Мельбурне-1956 был еврей Бела Райки (Райх). В составе сборной в 1952 году играли евреи Роберт Антал и Дьердь Карпати.
В начале 1950-х венгры доминировали в мировом водном поло. А советские «братья» ездили к ним перенимать опыт – точно так же, как они в те годы ездили учиться у мастеров хоккея с шайбой в Чехословакию. Амбиции «старшего брата» в «братской семье стран народной демократии» были очень велики. Советские спортсмены нацеливались на высшие ступеньки пьедесталов.

Фон исторический

Всего лишь за месяц до Олимпийских игр в Мельбурне советские танки подавили венгерскую революцию 1956 года. Впрочем, в СССР это событие называли исключительно «контрреволюционный мятеж».
Причин у венгерской революции было несколько. Главной, конечно, была та, что советские войска, освободив Венгрию от фашизма (напомним, что режим Хорти был союзником нацистской Германии, венгерские войска воевали на стороне Гитлера, а венгерские евреи подверглись массовому уничтожению), «забыли» уйти из страны. Демократические поползновения в политике и экономике были быстро свернуты, Советский Союз привел к власти коммунистов и поставил во главе Венгрии ярого сталиниста Матьяша Ракоши. В стране подавлялось всякое инакомыслие и свирепствовали массовые репрессии.
К середине 1950-х годов социалистическая экономика Венгрии находилась в упадке, страна зависела от поставок из Советского Союза. В 1956 году после разоблачения культа личности Сталина на ХХ съезде КПСС в странах социалистического лагеря начались волнения. Вслед за Польшей взбунтовалась Венгрия, куда к тому времени вернулось множество военнопленных из советских лагерей.
23 октября после расстрела войсками госбезопасности студенческой демонстрации в Будапеште в Венгрии вспыхнуло вооруженное восстание. Хотя новый премьер-министр страны Имре Надь провозгласил Венгрию демократической и призвал страны Запада защитить венгров, свободная жизнь продлилась в Венгрии всего четыре дня. Здесь, кстати, сыграл свою роль тот фактор, что 29 октября 1956 года началась военная операция Израиля, Великобритании и Франции против Египта, национализировавшего Суэцкий канал. Мировое внимание было привлечено к Суэцкому кризису, и руководитель СССР Никита Хрущев по сути договорился с Западом о размене: советские войска не вмешивались в египетский конфликт, а Запад не вставал на защиту Венгрии.
Стоит упомянуть, что в разгар венгерских выступлений против коммунистического режима протестующих обвиняли в антисемитизме – на том основании, что руководители Венгрии Матьяш Ракоши (Розенфельд), Эрне Гере (Зингер) и Петер Габор (Айзенбергер) были евреями. Однако собственная этническая принадлежность не помешала Ракоши и Гере в 1949 году организовать процесс над политическими противниками (дело Ласло Райка), где среди прочих обвинений фигурировали антисионистские, а среди обвиненных и казненных было немало евреев.

Кровь на воде

Исторический очерк необходим для понимания того, что произошло в Мельбурне 6 декабря в бассейне специально построенной к Олимпиаде водной арены Swimming and Diving Stadium вместимостью 5500 мест.
Итак, революция в Венгрии подавлена. Интересно, что большинство венгерских спортсменов в период подготовки к Играм были изолированы на сборах и имели мало представления о том, что происходило в стране. Так, ватерполисты из тренировочного лагеря за Будапештом уехали на автобусе в Чехословакию, а оттуда долго летели в Австралию. О событиях в родной стране они узнали во время остановки в городе Дарвине, где единственный спортсмен, владевший английским языком, Миклош Мартин купил газету и прочел о венгерских событиях.
Венгерские спортсмены пребывали в разобранных чувствах. Они не знали – за кого, под каким флагом и ради чего выступать. Масла в огонь подлил тот факт, что в октябре после матча на Кубок европейских чемпионов против «Атлетик» (Бильбао, Испания) в Венгрию не вернулись футболисты будапештского клуба «Гонвед» во главе с легендарным Ференцом Пушкашем, которые составляли костяк национальной сборной. В результате сборная Венгрии по футболу, олимпийский чемпион 1952 года и основной претендент на победу в Мельбурне, снялась с соревнований.
В конце концов, спортсмены решили сражаться во славу родной страны – независимо от того, какой режим в ней находится у власти.
Собственно тот ватерпольный матч Венгрия-СССР не был формально полуфиналом. Это была игра финального раунда группового турнира, где согласно регламенту играли шесть команд. Но это был предпоследний тур, где фактически решался расклад мест на пьедестале.
Участники обеих команд были настроены самым решительным образом, видя в соперниках не просто конкурентов в спорте, но и врагов в политике. Ситуацию обостряло то, что молодые венгерские ватерполисты уже успели поучить в школах и вузах русский язык. Свои знания они щедро выплескивали на оппонентов. Водное поло и без того жесткая и контактная игра. Здесь же стычки, грубость, подводные толчки и удары сыпались один за другим.
В такой нервозной обстановке при шумной поддержке со стороны трибун венгры повели в счете, и к концовке матча вели 4:0. Два мяча в ворота сборной СССР забросил 22-летний Эрвин Задор, восходящая звезда мирового водного поло. Именно Задор и стал жертвой грубости вышедшего из себя Валентина Прокопова, раздосадованного неудачной игрой и разозленного оскорблениями от Задора. Травма глаза не позволила Задору выйти на заключительный матч против Югославии. Венгры тогда снова выиграли 2:1 и стали олимпийскими чемпионами. Сборная СССР обыграла команду Германии и заняла третье место.
Таким образом, тренер-еврей Бела Райки привел свою команду к второму олимпийскому золоту, а игрок-еврей 21-летний Дьердь Карпати стал двукратным олимпийским чемпионом. Еще один игрок-еврей 23-летний Михай Майер стал олимпийским чемпионом впервые, но его главные победы были впереди.
Дьердь Карпати сыграл в Мельбурне 6 матчей и забросил 6 мячей. Впоследствии он еще выиграл бронзу на ОИ-1960 в Риме и золото на ОИ-1964 в Токио. Сегодня 82-летний Дьердь Карпати, трехкратный олимпийский чемпион, живет в Будапеште.
Михай Майер в Мельбурне сыграл 4 матча и забросил 1 мяч. Вместе с Карпати он взял бронзу в Риме и золото в Токио, а еще в Мехико-1968 в 35-летнем возрасте выиграл вторую бронзовую медаль. Майер умер в 2000 году в Будапеште на 67-м году жизни.
Из Мельбурна в Венгрию не вернулись почти 100 венгерских спортсменов. 34 из них получили политическое убежище в США. Среди них были уже знакомые нам ватерполисты Миклош Мартин и Эрвин Задор. Спустя несколько лет Задор в калифорнийском бассейне будет тренировать будущего семикратного олимпийского чемпиона Мюнхена-1972, легендарного еврея Марка Спитца.
А свои мячи в знаменитом мельбурнском матче Эрвин Задор и его товарищи забрасывали в ворота сборной СССР, которые защищал 37-летний Борис Гойхман – лучший ватерпольный вратарь мира 1950-х, еще одна спортивная легенда. Уроженец города Вознесенска Николаевской области Борис Абрамович Гойхман (1919 – 2005) вырос в Ялте у моря, и вода для него была родной стихией. Уехав на учебу в Москву, он серьезно занялся водным поло и добился выдающихся успехов. Гойхман стал шестикратным чемпионом СССР и пятикратным обладателем Кубка СССР, провел 110 матчей за сборную СССР, в качестве тренера пять раз выигрывал с клубом ЦВСК ВМФ чемпионат СССР, стал заслуженным мастером спорта и заслуженным тренером. Борис Гойхман играл на трех Олимпиадах. В 1952-м в Хельсинки, где его сборная заняла 7-е место, он сыграл все семь матчей и был признан лучшим вратарем турнира. К бронзе Мельбурна-1956 он через четыре года в Риме добавил серебро, проведя четыре матча в возрасте 41 года(!).
Добавим, что в Мельбурне Гойхман сыграл шесть матчей. А еще одну игру провел его дублер – московский динамовец Михаил Рыжак (1927 – 2003), уроженец Харькова, впоследствии заведующий кафедрой физической культуры МГУ. Вот такой получился крутой коктейль из воды, крови, спорта и политики с еврейской приправой.

 

Лев ЛАЗЕБНИК, специально для «еврейского обозревателя»