Мухаммед аль-Айси: «Террор, прикрывающийся именем ислама, не имеет никакой легитимации»

Гидон Куц | Номер: Декабрь 2017

Год назад доктор Мухаммед аль-Айси был назначен на должность генерального секретаря Лиги исламского мира, которая представляет полтора миллиарда мусульман планеты. С момента назначения аль-Айси стал активным пропагандистом новой политики, провозглашенной наследным принцем Саудовской Аравии и заместителем премьер-министра королевства, министром обороны Мухаммедом бин-Салманом. 32-летний принц известен как поборник мира, терпимости и политики «открытых дверей», и перед аль-Айси стоит, в том числе, задача продемонстрировать всему миру имидж своей родины как страны, противодействующей террору и исламскому экстремизму.
В своей лекции в Париже доктор аль-Айси рассказал о деятельности Лиги в борьбе с исламским терроризмом, который, по его словам, не имеет никакого отношения к религии и связан только с политическими амбициями отдельных лиц. В частности, он поведал, что для борьбы с пропагандой экстремизма на местном, региональном и мировом уровнях Лига учредила крупнейший цифровой центр для наблюдения за активностью «Аль-Каиды» и «Исламского государства», посредством которого были закрыты тысячи их сайтов. Другой центр, расположенный в Эр-Рияде, готовит исследования и разрабатывает эффективные механизмы противостояния террористической экстремистской идеологии.

На мой вопрос о том, есть ли оправдание террору против Израиля и евреев в других странах, базирующемуся на палестино-израильском конфликте, доктор права ответил, что никакое насилие или террор, целью которых является установление справедливости от имени ислама, не могут служить оправданием. Ислам не имеет никакой связи с политикой, его религия основана на любви, понимании и уважения ко всем людям.
На вопрос, что может Лига сделать в борьбе с террором, аль-Айси ответил, что ею была организована конференция в США, в которой приняли участие лидеры разных религиозных общин, включая еврейскую. На выступлении в брюссельской мечети он призвал мусульман Европы соблюдать законы стран, в которых они проживают, в том числе и те, которые накладывают запрет на ношение хиджабов. Хиджабы, по словам аль-Айси, не относятся к основополагающим постулатам исламской религии. Он подчеркнул, что на каждые 200 тысяч мусульман во всем мире приходится всего один, обратившийся к террористической деятельности. Но террор не имеет географических границ, и среди экстремистов встречаются не только мусульмане.