«ЕВРЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ ИДИОТОМ, НО НЕ ОБЯЗАН»

Александр НЕПОМНЯЩИЙ | Номер: Январь 2019

Итоги голосования американских избирателей на промежуточных выборах в Конгресс неизбежно порождают ряд печальных и непростых вопросов.
Как случилось, что американские сторонники Демократической партии завели в Конгресс сразу целую плеяду откровенно одиозных персонажей? Например, Александрию Окасио-Кортес – 28-летнюю радикальную марксистку, относящуюся к США и Израилю с нескрываемой враждебностью. Или Рашиду Тлаеб – одну из двух впервые избранных в Конгресс мусульманок, происходящую из семьи палестинских арабов, и также ярого врага Израиля. К слову, Тлаеб во многом обязана политической карьерой своему «наставнику» депутату-еврею Стиву Тобокману и поддержке леворадикальной якобы еврейской, а по сути крайне антиизраильской и даже антисемитской организации J-Street, созданной под покровительством Обамы, одним из активистов которой является сам Тобокман.

Или Ильхан Омар – вторую мусульманку в Конгрессе, дочь беженцев из Сомали и первого на Капитолийском холме парламентария в хиджабе. Или всех прочих поклонников и учеников яростного антисемита Луиса Фаррахана – лидера движения «Нация ислама», одного из идейных наставников и друзей Барака Обамы, назвавшего недавно евреев «термитами». Того самого Фаррахана, который посетил Тегеран, приурочив свою поездку к 39-й годовщине захвата американского посольства в этой стране и не преминул появиться на иранском государственном телевидении, где скандировал на фарси: «Смерть Израилю! Смерть Америке!». Как все эти люди, откровенно попирающие американские, да и в целом западные ценности, могли оказаться избранными? Ведь раньше подобной утраты здравомыслия за избирателями все же не наблюдалось.
Ответ, на мой взгляд, заключается в том, кто, собственно, их всех выбрал. Прежнее, коренное население США, как и в прошлом, в большинстве своем голосовало за вполне вменяемых кандидатов. Экстремистов же, противостоящих тем ценностям, на которых, собственно, и стоит Америка, избирали прежде всего представители последних иммиграционных волн, подтянувшие за собой и часть молодого протестно настроенного поколения американцев.
И здесь, как мне кажется, мы приходим к пониманию важнейшего принципа: успешность страны определяется в первую очередь нормами, принятыми в обществе. Именно эти нормы в итоге формируют законы государства и их неформальное исполнение. Не случайно в западном мире – и в Европе, и в Америке – самыми развитыми и богатыми были и остаются страны с преобладающим протестантским населением. За ними следуют католические страны, а затем – православные.
У протестантов богатство и успех в почете, поскольку считаются знаком благосклонности небес. У католиков же почетно быть бедным и жить просто. Зато католики, в отличие от православных, стремятся к рационализму больше, чем к мистике и социальной иерархии.
Прежнее преимущественно протестантское население Америки стремительно сменяется людьми, прибывшими из католических и мусульманских обществ, сохраняющими нормативы стран своего исхода и приносящими, по меткому выражению булгаковского профессора Преображенского, «разруху в головах». Результаты, увы, будут соответствующими. Надежда здесь, похоже, только на американских евангелистов, вбирающих в себя значительную часть испаноязычных католиков и даже некоторых мусульман.
Собственно, это уже сейчас подтверждает электоральная статистика. Но она же заставляет задуматься над еще одним важным вопросом: как получилось так, что та часть американского общества, которую принято называть «евреями», в своей поддержке все более антисемитской и антиизраильской Демократической партии (69%) уступила лишь мусульманам (78%)? Ни решительная поддержка Трампом Израиля, ни его дружба с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, ни перенос американского посольства в Иерусалим и другие произраильские шаги, ни даже тот факт, что впервые в истории США внуки этого американского президента являются евреями, так и не впечатлили «еврейских» избирателей. Да и могли ли впечатлить? Опрос, недавно проведенный авторитетной аналитической компанией Mellman Group по заданию Еврейского избирательного института, показал: несмотря на то, что 92% американских евреев назвали себя произраильски настроенными, только 32% заявили, что поддерживают политику еврейского государства. Как тут не вспомнить знаменитую фразу Симона Визенталя «Еврей может быть идиотом, но не обязан быть им»?!
По сути дела, американские «евреи» откровенно предали не только будущее собственной страны, поддерживая тех или иных исламских и красно-коричневых монстров, желающих превратить США в Газу или Венесуэлу, но и еврейское государство, в отношении которого планы всяких окасио, тлаеб и фарраханов хорошо известны. Слабым утешением является то обстоятельство, что, судя по всему, русскоговорящая составляющая американских «евреев» несколько отличается по своим электоральным предпочтениям, и это, возможно, как раз и объясняет то, что 28% еврейских избирателей все же поддержали здравый смысл.
Столь прискорбный результат требует осмысления. На протяжении многих десятилетий евреи США использовали свое ощутимое влияние на американскую политику, чтобы поддерживать Израиль. Увы, больше в еврейском государстве на это рассчитывать не приходится.
Суть в том, что критическая масса нынешних американских «евреев», по сути дела, больше евреями не является. Это потомки еврейских иммигрантов, которые охотно бравируют наличием еврейской компоненты в своей биографии, поскольку это престижно и открывает двери в своего рода элитарный клуб «евреев» со всеми его связями и влиянием. Вместе с тем никакой потребности проявлять заботу о еврейском государстве они не ощущают. И даже наоборот, стараются дистанцироваться от Израиля, поскольку в атмосфере, сложившейся сейчас в прогрессивных кругах, к которым они себя с гордостью относят, это лишь мешает. То, что при этом они числятся в неких реформистско-консервативных клубах, называемых «синагогами», большой роли не играет.
Сам по себе анализ того, как значительная этническая и религиозная общность американских евреев за три-четыре поколения практически полностью трансформировалась в идеологическую группировку, крайне интересен, но одновременно и ужасно печален. Впрочем, следует ясно понимать, что еще через поколение-другое от них не останется и этого. Их дети и внуки, скорее всего, и вовсе не будут придавать значение крошечной еврейской составляющей в своей биографии. Американское еврейство сохранится преимущественно в виде ортодоксальных общин, влияние которых на политику США, разумеется, будет незначительным.
В прошлом подобное развитие ситуации могло бы стать для Израиля катастрофой. Американские евреи сыграли едва ли не ключевую роль в момент становления государства, а затем на протяжении многих десятилетий серьезно помогали Израилю. Сегодня, однако, еврейское государство стало сильным, влиятельным и богатым. А потому в значительной мере способно самостоятельно отстаивать и продвигать собственные интересы. Разумеется, оказавшись в руках неуклюжих и ангажированных левым вздором политиков, Израиль может быстро растерять накопленные в последние годы политический капитал и финансовый потенциал. Но тут уж израильтянам можно надеяться лишь на самих себя.
В США же, как впрочем и в мире в целом, ясно вырисовывается влиятельная и быстро растущая группа населения, на которую израильтянам можно будет положиться. Это евангелисты. Даже посол США в Израиле недавно отметил, что евангельские христиане являются более страстными сторонниками Израиля, чем многие евреи. На нынешних промежуточных выборах 78% из них отдали свои голоса республиканцам, поддержав тем самым Израиль и еврейский народ. Да, они надеются, что в итоге мы разделим их религиозные взгляды, но, поскольку в целом готовы ждать этого до прихода Машиаха, в общем мы можем договориться.
Что же касается американских евреев, то тем из них, кто захочет, чтобы их потомки продолжили быть евреями, придется серьезно задуматься о собственном будущем. Остальные же, кто этого не сделает, в скором времени уйдут в историю.