«Хочу заявить Гитлеру: мы наслаждаемся!»

Николай ЛЕБЕДЕВ | Номер: Июль 2012

В Хайфе состоялся конкурс красоты среди женщин, переживших Холокост. 14 женщин, прошедших ужасы Второй мировой, вышли на подиум, чтобы сразиться за звание «Мисс Пережившая Холокост». Мероприятие, задуманное организаторами как праздник жизни, с самого начала вызвало ожесточенные споры. Многие заявляли, что в стране, где чуть ли не каждая вторая семья была затронута Холокостом, оценивать физические достоинства стареющих женщин, которые так много пережили, не вполне этично.
«На мой взгляд, это совершенно жуткая идея. Я за то, чтобы вносить в жизнь новые краски, но данная затея — проводить среди выживших в Катастрофе конкурс красоты — выглядит просто нелепой», — сказала депутат Кнессета Колетт Авиталь, возглавляющая Всеизраильское объединение переживших Холокост.
В ответ на критические замечания организатор шоу Шимон Сабаг заявлял, что победительница будет определяться в первую очередь на основе ее истории о том, как она выжила и как построила свою жизнь после войны. Физические же данные конкурсанток особой роли играть не будут, отмечает MSN.
«В обществе друг друга конкурсантки чувствуют себя прекрасно. Во время репетиций они веселились и смеялись. Тот факт, что у нас отбоя не было от желавших участвовать, говорит о том, что это была хорошая идея», — говорит Сабаг, директор благотворительной организации «Яд эзер ле-хавер», оказывающей помощь выжившим жертвам Холокоста.
Всего в конкурсе участвовали около 300 женщин изо всех уголков Израиля. В финал вышли 14 из них. Конкурсантки в возрасте 74-97 лет с удовольствием дефилировали по подиуму в вечерних платьях. Каждая из участвовавших в конкурсе женщин рассказала жюри историю о том, как она пережила Холокост. «Я имею честь заявить миру, что Гитлер хотел уничтожить нас, но мы выжили. Мы не просто выжили — мы наслаждаемся жизнью! Я благодарна Б-гу за это», — рассказала судьям 74-летняя Эстер Либер, уроженка Польши, отданная во время войны на воспитание католической семье. Все ее близкие погибли.
Жюри состояло из трех женщин (в прошлом — победительниц конкурсов красоты) и врача-психолога, специализирующегося на оказании помощи пережившим Холокост. Победительницей конкурса стала 79-летняя Хава Гершкович, уроженка Румынии. В 1941 году ее с родителями депортировали в концлагерь на территории СССР, где семье посчастливилось пережить войну. «Выглядеть привлекательно в нашем возрасте непросто, но мы делаем все, чтобы не ударить в грязь лицом», — отметила новоиспеченная королева красоты.
Хава, одетая в элегантное вечернее платье, пришла на конкурс в сопровождении своей внучки Керен Хазан. «Я очень горжусь своей бабушкой — ведь сегодня она самая обворожительная женщина в этом зале», — заявила Керен.
Помимо рассказов о том, каким образом им посчастливилось выжить в годы Холокоста, конкурсантки поделились также историями своей послевоенной жизни. Их внешний вид также имел значение для жюри, но главным критерием не стал.
В настоящее время в Израиле проживает около 200 тысяч человек, переживших Холокост. День памяти жертв Катастрофы — одна из важнейших памятных дат, широко отмечаемых в стране. Израильские политики, в первую очередь премьер-министр Биньямин Нетаниягу, часто вспоминают о Холокосте, когда речь заходит об угрозе, которую для еврейского государства представляет, например, иранская ядерная программа.