Важное решение

| Номер: Июль 2012

Софа ЛандверНа заседании правительства Израиля были утверждены предложения министра абсорбции Софы Ландвер по изменению системы финансирования ряда образовательных проектов для репатриантов. Это позволит продолжить работу Управления по делам студентов-репатриантов и ульпанов по изучению иврита без финансовой поддержки Сохнута, давно уже изъявлявшего желание сконцентрировать свои усилия на стимулировании репатриации.
Согласно программе перераспределения выплат на следующий учебный год, доля Сохнута в спонсировании Управления по делам студентов-репатриантов сократится с 16 млн шекелей до 6,5 млн. В свою очередь, министерство абсорбции обязуется выплатить не 35, а 42 млн, увеличив свой вклад в этот проект на 20%. По 10 млн должны будут выплатить министерство главы правительства (из бюджета помощи студентам) и Совет по высшему образованию. Еще 1,5 млн должен будет добавить Минфин. Таким образом, будет собрана необходимая сумма в 70 млн.
Вопрос о финансировании ульпанов также был решен в соответствии с предложениями министерства абсорбции: начиная со следующего года доля выплат Сохнута, желающего выйти из проекта, будет снижаться на 1,5 млн ежегодно. В 2015 году участие Сохнута в спонсировании ульпанов полностью прекратится. В течение ближайших трех лет ульпаны перейдут на финансирование министерства абсорбции и Минпроса, причем вложения последнего не будут превышать 2,25 млн в год.
В свою очередь, председатель Сохнута Натан Щаранский назвал решение правительства «историческим». Он отметил, что отныне Еврейское агентство сконцентрирует свои усилия на стимулировании репатриации. «Нынешнее решение правительства является частью процесса, призванного четко распределить обязанности государства и Еврейского агентства в сфере абсорбции новых репатриантов…», — отметил Щаранский. По его словам, теперь Сохнут сможет расширить стратегические проекты по стимуляции алии посредством привоза еврейской молодежи на продолжительные по времени программы в Израиле. «Опросы, проведенные в последнее время, демонстрируют кардинальное влияние, которое оказывает посещение Израиля молодыми людьми, на принятие ими решения о репатриации», — заявил Щаранский.