В Ватикане осудили тех, кто называет евреев «врагами Церкви»

| Номер: Январь 2013

felle_901_photoСвятой престол подтвердил свою приверженность диалогу с иудеями после того, как в конце декабря 2012 года лидер отколовшихся от Римской церкви католических традиционалистов из Общества святого Пия X епископ Бернар Фелле назвал их «врагами Церкви», сообщает портал «Православие.by» со ссылкой на Visalia Times-Delta.
Епископ Бернар Фелле, давая оценку состоянию отношений между Обществом святого Пия X и католической церковью, заявил 28 декабря, что «враги Церкви – евреи, масоны, модернисты», – выступали против примирения возглавляемого им Общества святого Пия X с Церковью.
В свою очередь, 7 января глава пресс-центра Святого престола Федерико Ломбарди назвал подобные высказывания «бессмысленными» и «неприемлемыми».
Федерико Ломбарди также отметил, что «как папа Бенедикт XVI, так и его предшественник Иоанн Павел II, лично участвовали в диалоге с евреями». В знак своей приверженности к диалогу оба понтифика «побывали в Иерусалиме у Стены Плача, самом священном месте для иудаизма, а также посещали синагогу в Риме и в других местах».
Общество святого Пия X было основано покойным французским архиепископом Марселем Лефевром, который не принимал ряд реформ Второго Ватиканского собора, в том числе реформу богослужения. В 1998 году без разрешения папы он рукоположил четырех священников во епископы, за что был отлучен от Церкви.