В Польше расследуют дело о картине, написанной пеплом из концлагерей

| Номер: Январь 2013

Районная прокуратура в польском Люблине расследует действия шведского художника, нарисовавшего картину пеплом из крематориев концлагеря «Майданек»

Дело заведено на основании сообщений в печати. Расследование касается признаков надругательства над прахом умерших и осквернения мест погребения, которые караются лишением свободы на срок от двух до восьми лет. «Прокуратура обратится к шведским правоохранительным органам с просьбой о правовой помощи и предоставлении материалов этого дела», — сказала представительница прокуратуры.
Речь идет о шведском художнике Карле Михаэле фон Хаусвольфе, который, по его собственным словам, нарисовал картину акварелью с добавлением пепла из концлагерных печей. Картина была выставлена в одной из шведских галерей, что вызвало протест местных еврейских организаций. На интернет-странице галереи художник признается, что пепел взял в одной из печей во время посещения концлагеря в 1989 году.
Фашистский концлагерь «Люблин», более известный как «Майданек», действовал с 1941 по 1944 год. Как сообщается на сайте музея «Майданек», через лагерь прошли около 150 тысяч человек. Сюда свозились заключенные из 30 стран, преимущественно граждане Польши и Советского Союза (в основном евреи, поляки, русские, белорусы и украинцы). Число погибших оценивается в 80 тысяч. В июле 1944 года лагерь был освобожден советскими войсками.