В Интернете появился «кошерный» Facebook для иудеев

| Номер: Август 2011

В Интернете появился «кошерный» Facebook для иудеев В Интернете появился Facebook для иудеев. Новинка называется FaceGlat, она учитывает особенности положений ортодоксального иудаизма.
Во-первых, пользователи делятся по половому признаку уже на входе, не будет преувеличением сказать, что FaceGlat (Glatt — термин, используемый при сертификации пищи на кошерность) — это две социальные подсети. Мужчины не могут писать на стенах у женщин и видеть их фотографии, и наоборот. Кроме того, представители сильного пола могут вывешивать только фото мужчин, а женщины — исключительно снимки женщин.
Пока ничто не мешает людям, знающим иврит, регистрироваться и указывать ложный пол; в дальнейшем организаторы FaceGlat добавят процедуры, ограничивающие подобное непристойное поведение.
За исключением сегрегации, по дизайну FaceGlat сильно напоминает Facebook; еще одна маленькая разница — отсутствие рекламы.
«Люди, у которых есть страх Божий, и те, кто заботится об образовании своих детей, не могут терпеть рекламу и изображения, которые можно увидеть в сети Facebook», — говорит создатель FaceGlat Яков Суисс.
В FaceGlat можно заходить, используя учетную запись Facebook.
FaceGlat — далеко не первая социальная сеть «не для всех», с ограничением аудитории религиозными или национальными рамками: популярное, в частности, американское евангельское веб-сообщество God’s Faithbook и умеренно консервативная арабская сеть d1g (Diwanji).