Турция — за полное восстановление связей с Израилем

| Номер: Август 2011

Главный советник премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана доктор Ибрахим Калин дал интервью израильской газете «Гаарец».
Доктор Калин утверждает, что Турция заинтересована в полном восстановлении связей с Израилем до того уровня, на котором они находились до инцидента с «Флотилией Свободы». Он говорит: «Мы хотим вернуть посла в Тель-Авив, мы хотим возобновить совместные военные маневры, мы хотим возобновить сотрудничество в военной и гражданской области, мы хотим полного возвращения к тому положению, которое существовало до 2010 года».
Калин заявил, что недавние заявления вице-премьера Дани Аялона о том, что «Турция только хочет получить от Израиля извинения за инцидент 2010 года, но не собирается восстанавливать отношения» «являются неаккуратными». Калин рассказал, что миссию разъяснения турецкой позиции в отношении Израиля ему поручил лично премьер Эрдоган. Калин сказал: «Каждый раз, когда мы приближаемся к прорыву, к возможному восстановлению отношений  кто-то этому мешает».
Калин заявил, что предварительное соглашение о полном восстановлении дружественных отношений между двумя государствами, содержавшее пункты об извинении Израиля за рейд на Mavi Marmara и компенсацию семьям погибших, было одобрено премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу, но отвергнуто министром иностранных дел Авигдором Либерманом.
Калин заявил: «Нам совершенно не нравится ухудшение отношений с Израилем. Для нас они представляют большую ценность. Но Израиль должен понимать, что происходит в Турции. Друзья должны уметь признавать и извиняться за ошибки. Мы так же сожалеем о том, что произошло. Мы не собираемся рвать отношений с Израилем, которые в свое время были просто замечательными, и мы продолжим наши усилия по достижению мира между Израилем и Сирией».