Под небом Иерусалима

| Номер: Январь 2016

sv_1Более 20 тысяч человек пришли на свадьбу Ариэля Бигля и Сары-Тхии Литман, потерявшей за десять дней до того в теракте отца и брата – Яакова и Натанэля Литманов
Изначально на свадьбу было приглашено 800 гостей, но уже за час до нее стало ясно, что огромный зал комплекса «Биньяней-а-ума» просто не в состоянии вместить всех, кто захотел принять участие в этом торжестве. Огромная толпа, в которой мелькали известные раввины, лидеры поселенческого движения, депутаты кнессета, собралась перед зданием, где была установлена хупа. Приехала поздравить молодых и первая леди Сара Нетаниягу.
Заметную часть гостей составляли юноши и девушки в форме добровольцев «скорой помощи» МАДА. Как известно, 17-летний Натанэль Литман мечтал стать врачом и принимал самое активное участие в деятельности этой организации. Ребята пришли, чтобы отдать дань памяти товарищу и как бы за него принять участие в свадьбе сестры.

Женщины, окружавшие невесту, осыпали ее комплиментами, пели песни, перешучивались – словом, изо всех сил старались продемонстрировать, что свадьба есть свадьба, и на ней нужно веселиться и веселить жениха и невесту. Сара Нетаниягу тоже пожелала своей юной тезке, чтобы в ее жизни «радость всегда побеждала горе». К хупе Сару-Тхию вместо отца вел дед со стороны матери Михаэль Риглер.
Раввин, открывая свадебную церемонию, отдал дань памяти Яакову и Натанэлю Литманам, но напомнил, что свадьба проводится через четыре дня после окончания «шивы», так как, согласно еврейской традиции, даже смерть не может надолго отсрочить назначенную свадьбу, ибо нет ничего важнее, чем рождение новой еврейской семьи, «еще одного дома в Израиле».
Но большинство собравшихся перед «Биньяней-а-ума» не смогли сдержать слез, когда по старой иерусалимской традиции голову жениха посыпали землей, собранной на месте теракта, и он, с трудом сдерживая рыдания, стал читать вечные слова псалма Давида: «Если забуду тебя, Иерусалим, да забудет меня десница моя…»
Сразу после этого зазвучал фрейлехс, и тысячи людей стали танцевать, исполняя заповедь радовать жениха и невесту. Это было настоящее еврейское веселье, в котором боль утраты не отменяла радости, а радость не заслоняла собой остро ощущаемое горе.
Вскоре после свадьбы один из ее гостей поделился своими впечатлениями.
– Совсем недавно СМИ называли свадьбу Бар Рафаэли главной свадьбой Израиля и ради нее даже были готовы «закрыть небо», – сказал он. – На самом деле главная свадьба страны состоялась сегодня. Трудно передать то чувство всеобщего единения, радости от того, что наш народ, несмотря ни на что, жив и будет жить, и гордости за своих соплеменников, которое переполняло меня на этой свадьбе. И еще было ощущение, что над Иерусалимом распахнулись Небеса, и сам Всевышний благословляет молодых. Так что есть свадьбы, для которых «закрывают небо», а есть такие, для которых оно, наоборот, открывается…

Автор: Петр Люкимсон