Пещеры Кармеля внесли в список международного наследия UNESCO

| Номер: Ноябрь 2013

41260_bigВ национальном парке «Нахаль Меарот» состоялась торжественная церемония, посвященная включению пещер на горе Кармель в список объектов всемирного культурного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO).
Находящийся на западном склоне горы Кармель объект общей площадью 54 га включает в себя несколько пещер, которые, как отмечает UNESCO, представляют уникальную картину развития человеческой цивилизации на протяжении 500.000 лет – от раннего палеолита до наших дней. Пещеры позволяют определить точные временные рамки ключевых этапов развития человечества.
Найденные здесь артефакты доказывают, что неандертальцы и представители «хомо сапиенс» соседствовали друг с другом в рамках одной культуры среднего палеолита. Они также повествуют о переходе человечества от кочевого образа жизни, охоты и собирательства к оседлой жизни и зарождению сельского хозяйства.
Раскопки в районе пещер ведутся уже около 90 лет. Находки ученых, такие как захоронения и древние постройки, находятся практически в первозданном виде. UNESCO также отмечает, что израильские власти прилагают значительные усилия для охраны уникального объекта.
В списке Всемирного наследия пещеры горы Кармель стали седьмым израильским объектом. Ранее в список были внесены древняя крепость Масада, старый город Акко, белый город в Тель-Авиве, библейские холмы Мегиддо, Хацор и Тель Беэр-Шева, набатейская «Дорога благовоний», священные места бахаев в Хайфе и Западной Галилее.
Объектом культурного наследия также считается Старый город в Иерусалиме, однако он официально не признается UNESCO как часть Израиля и имеет особый статус «место расположения иудаизма, христианства и ислама».