Новости

| Номер: Февраль 2015

В Киеве открылась выставка об украинцах-освободителях и узниках концлагеря Аушвиц

В Мемориальном комплексе «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» открылась выставка об украинцах-освободителях и узниках концлагеря Аушвиц.
На ее открытии присутствовал премьер-министр Украины Арсений Яценюк и другие официальнее лица.
Около 300 музейных экспонатов рассказывают о наших земляках-узниках нацистского концлагеря и воинах Первого Украинского фронта, которые его освобождали. Выставка «Концлагерь Аушвиц — украинское измерение. Исследование, документы, показания» приурочена к 70-летию освобождения Аушвица и Международному дню памяти жертв Холокоста.
Как известно, Аушвиц — один из крупнейших концентрационных лагерей нацистской Германии, разместили на территории Польши (около города Освенцим). Аушвиц стал для мира символом Холокоста, геноцида и террора.

В МИДе назначат спецпредставителя по вопросам противодействия антисемитизму

В Министерстве иностранных дел Украины в ближайшее время будет назначен специальный представитель министра иностранных дел по вопросам предотвращения и противодействия антисемитизму и ксенофобии. «Такое назначение является крайне важным именно во время вооруженной агрессии против Украины, когда нарушены все нормы международного права, ежедневно погибают наши граждане, оказались под угрозой достижения независимой Украины в восстановлении прав депортированных народов и построении толерантного общества, в котором мирно сосуществовали разные народы и конфессии», – говорится в заявлении МИДа.