Новости

| Номер: Октябрь 2014

47491_big «Если евреи нас разозлят, мы их сожжем»
Прокуратура округа Понтуаз в регионе Иль-де-Франс (Франция) возбудила уголовное расследование в отношении гражданина страны, который позволил себе ряд антисемитских высказываний, сделанных в ходе интервью на телеканале France 2.
Молодой человек, имя которого пресса не обнародует, находился со своими товарищами на одной из улиц города, где в это время проводились съемки программы, посвященной еврейской общине парижского пригорода Сарсель, насчитывающей 60.000 человек.
В ответ на вопрос репортера телеканала юноша заявил: «Мы поступаем с евреями Парижа так же, как они ведут себя в Палестине. И если они нас всерьез разозлят, мы их убьем. Если я разозлюсь, то сожгу их всех, всех евреев».
Прокуратура расценила это высказывание как разжигание этнической ненависти и подстрекательство к насилию.
Напомним, что в июле этого года полиция предотвратила поджог главной синагоги Сарселля, который намеревались совершить 150 местных мусульман. Протестующие «ограничились» тем, что подожгли один еврейский магазин, разбили окна в семи других и швыряли бутылки с зажигательной смесью в здание обычной синагоги.

Недавно суд Страсбурга приговорил к трем месяцам лишения свободы мусульманку, которая назвала одного из пассажиров автобуса «грязным евреем», сдернула с него ермолку и напала с кулаками на водителя, пытавшегося ее высадить.
Отмечается, что в 2014 году количество репатриантов из Франции, прибывших в Израиль, достигло рекордного за последние 25 лет уровня: с января по сентябрь еврейское государство пополнилось 4.556 новыми гражданами, говорящими на французском.


47623_bigЖитель Толедо арестован за антисемитские графити
32-летний житель испанского города Толедо арестован полицией за нанесение антисемитских граффити в разных частях еврейского квартала Толедо. В соответствии с информацией, полученной от мэрии, инцидент произошел ночью, когда охранники музея еврейства Испании сообщили полицейским о молодых людях, распылявших граффити.
С помощью идентификационной информации, предоставленной охранниками, полицейские нашли двоих подозреваемых в совершении преступления на улице Риайс Католикус, но один из них, увидев полицейских, бросился бежать, бросив на землю баллончик с аэрозольной краской. Полицейские задержали второго молодого человека и установили с помощью камер наружного наблюдения, что речь идет об одном из распыливших граффити. 
В процессе патрулирования района выяснилось, что подозреваемые успели разрисовать около пятидесяти маленьких облицовочных плиток в еврейском квартале, а также статую Шмуэля Леви, постамент которой был разрисован надписями «Нет евреям».


Gal_1Кутюрье Джон Гальяно, изгнанный из профессии за антисемитизм, вернулся в мир моды
Британский модельер Джон Гальяно назначен новым креативным директором французского модного дома Maison Martin Margiela.
Президент OTB, холдинговой группы Margiela, Ренцо Россо в заявлении для прессы по этому поводу сказал: «Джон Гальяно – один из самых крупных и бесспорных талантов за все времена. Он – уникальный, необычный кутюрье, который будет работать для Maison, всегда бросая вызов и обновляя мир моды… Я с нетерпением жду его возвращения, чтобы воплотить в жизнь ту мечту о моде, на которую он только способен, и хочу, чтобы у нас он обрел свой новый дом».
По сведениям Vogue, первая после перерыва «официальная» коллекция Джона Гальяно будет показана в январе 2015 года на Парижской неделе моды. Но еще 28 сентября в Париже уже состоялся показ новых работ Гальяно, правда самого кутюрье ни на подиуме, ни в зале не было – коллекцию представлял его директор Билл Гайттен. Так же «анонимно» коллекцию Гальяно показывали в Париже летом и осенью прошлого года. Напомним, в феврале 2011-го Гальяно устроил скандал в парижском баре La Perle. Подвыпивший кутюрье затеял перепалку с парой, сидевшей за соседним столиком. По словам свидетелей, Гальяно назвал 35-летнюю Джеральдину Блох «грязной еврейкой» и «уродливой шлюхой», а ее спутника Филиппа Вирджитти, имеющего азиатскую внешность, обозвал «грязным азиатом» и угрожал убить его. В ответ на эти оскорбления Джеральдина иронически поинтересовалась, каким смуглый уроженец Гибралтара видит самого себя – возможно, «блондином-арийцем с голубыми глазами». И тогда Гальяно заявил, что любит Гитлера, а люди, подобные его собеседникам, не должны существовать на свете, так как их предкам следовало умереть в газовых камерах.
Скандал, свидетелями которого были десятки людей, попал в прессу. Уже в марте 2011 года компания Christian Dior, в которой Гальяно работал, расторгла с ним договор, подчеркнув, что увольняет кутюрье за антисемитизм и расизм. Другие компании в течение трех с половиной лет также отказывались работать с Гальяно. Одним из редких клиентов кутюрье в тот период была британская модель Кейт Мосс, заказавшая ему свадебное платье.
Gal_2В июне 2013-го в интервью Vanity Fair Джон Гальяно говорил, что слова, произнесенные им в La Perle были «худшим из того, что он сказал в своей жизни». При этом кутюрье заявил, что не помнит практически ничего из событий той ночи, так как был абсолютно пьян и «зол на самого себя». Гальяно заметил, что благодаря инциденту, едва не стоившему ему карьеры, он узнал много нового о себе самом.
По словам Гальяно, позже, пытаясь искупить вину, он встречался с видными представителями еврейской общины и много читал о Холокосте. Дизайнер признался, что в период, предшествовавший скандалу, он существовал в своего рода «мыльном пузыре» из-за пристрастия к алкоголю и наркотикам. «Я даже не знал, как пользоваться банкоматом», – говорил Гальяно, отмечая, что, если бы не скандал, он оказался бы вскоре в психиатрической лечебнице или просто умер.
Но, несмотря на извинения и оправдания, многие представители мира моды предпочитают больше не иметь дел с Джоном Гальяно..