НОВОСТИ

| Номер: Июль 2015

Умань готовится к приему паломников

52090_bigМаксимально позаботиться о безопасности, чтобы традиционное паломничество хасидов в Умань прошло спокойно, – об этом на встрече договорились глава Черкасской ОГА Юрий Ткаченко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине Элиав Белоцерковски.
В качестве примера глава области привел прошлогоднее празднование Рош-га-Шана. Тогда в Умань съехались более 20 000 паломников из 9 стран мира. О безопасности заботились с полтысячи правоохранителей. Были и представители полиции Израиля.
Юрий Ткаченко предложил разработать совместный план мер безопасности. «Возможно, закупить дополнительные металлоискатели и тому подобное. Однако требует внимания и развитие туристической инфраструктуры – чтобы все было цивилизованно. В Умани есть проекты, которые могут заинтересовать инвесторов. Тем более в области мы им всячески содействуем. Кроме того, надо усовершенствовать систему предоставления медицинских услуг», – отметил глава Черкасской ОГА.

Посол Израиля в Украине поблагодарил городскую и областную власть за понимание и поддержку в проведении праздника. Он пообещал обдумать все предложения и подготовить свои.
«Умань – это уже бренд для наших граждан, – отметил Эли Белоцерковски. – Поэтому я уверен, что среди инвесторов будет живой интерес. Тот факт, что там удается из года в год обеспечить безопасность паломников, тоже добавляет плюсов инвестиционной привлекательности города. И хорошо, что мы заранее обсуждаем все вопросы, связанные с празднованием иудейского Нового года».

В Одессе открыли мемориальную доску, посвященную создателям Государства Израиль

52026_bigВ Одессе состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной зарождению современного Государства Израиль. Доску открыли на доме №12 в переулке Нечипуренко.
В церемонии приняли участие руководство города и области, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине Элиав Белоцерковски, представители дипломатических миссий, израильских общественных организаций, одесситы.
«Дом в переулке Нечипуренко города Одессы – это часть истории Израиля и истории Одессы. А наши истории, несомненно, являются частью одной истории. В этом доме начался процесс создания государства Израиль. Тут жили и работали люди, у которых было видение израильского государства. В те времена это было на уровне фантастики», – отметил Элиав Белоцерковски.
Здание было построено в 1889-м, а в апреле 1890 года здесь состоялось открытие «Общества вспомоществования евреям, земледельцам и ремесленникам Сирии и Палестины». Именно отсюда начиналась репатриация евреев на землю предков, и благодаря этой организации развивались и обустраивались Иерусалим, Хайфа, Яффо, Гедера.
«Невозможно сегодня представить Одессу без искусства, традиции, кухни, без влияния еврейской культуры, – заявила вице-мэр Зинаида Цвиринько. – Я убеждена, что не только еврейский народ чувствует себя в Одессе как дома, но и любой одессит сможет ощутить в Израиле атмосферу тепла и единства культур. Еврейская община и в настоящее время активно и плодотворно работает в направлении развития сотрудничества Украины и Израиля. Я уверена, что наши прекрасные взаимоотношения будут развиваться и дальше», – подчеркнула Зинаида Цвиринько.
В доме №12 в переулке Нечипуренко в 1904 году располагалось «Фирмово-командитное товарищество «Геула», занимавшееся выкупом земель в Палестине и передачей их будущему еврейскому государству. На одном из таких участков возле города Яффо был построен город, получивший название Тель-Авив, первым мэром которого стал основатель «Геулы» Меир Дизенгоф, проживавший в этом доме.