НОВАЯ СТРАТЕГИЯ КОНФЕДЕРАЦИИ

| Номер: Сентябрь 2018

В хорошем рабочем ритме начала 5779 год Еврейская конфедерация Украины.
12 сентября в Киеве состоялось заседание Наблюдательного совета ЕКУ. На заседании, которое вел президент Конфедерации Борис Ложкин, шел заинтересованный разговор о многих аспектах еврейской жизни в Украине и в мире.
О новой стратегии в работе ЕКУ и об итогах заседания Борис Ложкин рассказал в своем комментарии:
– За три с лишним месяца, прошедших после моего избрания, мы уже внесли немало нового в работу нашей организации. Мы обновили стратегию, цели, структуру Конфедерации. Выделили пять наших главных задач – развитие евреи?скои? общины Украины, борьба с антисемитизмом, сохранение памяти о Холокосте, укрепление независимости Украины и поддержка Государства Израиль. Эти задачи соответствуют миссии ЕКУ – способствовать объединению евреев Украины, сохранять евреи?скую историю и культуру, укреплять дружеские связи между Израилем и

нашей страной, оказывать поддержку евреи?ским общинам на местах. Я рад, что сегодня Наблюдательный совет поддержал эту концепцию.
Хочу сообщить, что мы приступили к реализации некоторых наших новых проектов, среди которых – внедрение программы «Праведники моего города», издание пятитомного энциклопедического труда о культурной жизни украинских евреев, а также сборника «Народные рассказы» Ицхака-Лейб Переца. Серьезным и многообещающим начинанием является создание информационного портала.
Я благодарен членам Наблюдательного совета за проявленную активную позицию. Множество конструктивных замечаний и предложений говорит о том, что члены Конфедерации готовы работать на благо еврейской общины. Многие участники встречи захотели лично подключиться к реализации проекта «Праведники моего города», предполагающего переименование улиц в разных городах нашей страны в честь Праведников мира, спасавших евреев во время Холокоста.
После заседания Совета состоялся праздничный ужин по случаю наступления нового 5779 года по еврейскому календарю.
Кроме руководства ЕКУ и членов Наблюдательного совета, на празднике присутствовали депутаты Верховной Рады, известные украинские политики, представители еврейской общественности, иностранные дипломаты.
Особым гостем праздничного ужина стал новый посол Израиля в Украине Джоэль Лион, выступивший перед собравшимися с приветственной речью.
Что ж, после всего сказанного мы надеемся, что все намеченные ЕКУ планы будут успешно осуществлены.