НЕДЕЛЯ ИЗРАИЛЬСКОГО КИНО

| Номер: Декабрь 2015

С 3 по 10 декабря в Украине прошла Неделя израильского кино, организованная Международным кинофестивалем «Молодость» при поддержке Посольства Государства Израиль в Украине. Культурная акция состоялась в ответ на недавние показы украинского кино в Израиле. Кинонеделя прошла одновременно в пяти городах: Киеве, Черновцах, Виннице, Львове и Днепропетровске. Фильмы демонстрировались на языке оригинала с украинскими субтитрами.
В программе фестиваля было шесть фильмов, два из которых становились лауреатами «Молодости» в последние два года. Так, в Киеве Неделя израильского кино открылась картиной «Где-то там/Anderswo» режиссера Эстер Амрами, получившей Гран-при на кинофестивеле «Молодость» в прошлом году. Это драма про девушку из Израиля по имени Ноа, которая давно уехала в Берлин, учится там в университете, встречается с местным парнем – вроде бы все хорошо, но счастливой себя она не чувствует. На какое-то время Ноа возвращается домой в Израиль и понимает, что уезжать снова в Берлин ей не хочется.
Также в рамках Недели прошел показ обладателя Гран-при «Молодости» этого года фильма режиссера Тали Шалома-Эвера «Принцесса/Princess» – драмы о девочке, живущей в дисфункциональной семье и пытающейся из этой семьи выбраться.
Другие фильмы, вошедшие в программу Недели израильского кино – это трагикомедия «Циник Бааль» режиссера Орена Штерна, фантастический фильм «Тайна Зоар» режиссера Владко Занковски, драма с элементами комедии «Прощальная вечеринка» режиссеров Таль Гранит и Шарона Маймона, драматическая комедия «Чудеса» режиссера Ави Нешера.
Во время пресс-конференции, посвященной Неделе израильского кино, посол Государства Израиль в Украине господин Элиав Белоцерковский сказал: «Я очень рад развивать культурные связи между нашими странами. Киноискусство – один из самых доступных способов для этого».