Моше Кантор переизбран президентом Европейского еврейского конгресса

| Номер: Ноябрь 2012

Моше Кантор переизбран президентом Европейского еврейского конгресса еще на четыре года. Он получил 73 процента голосов, обойдя своего соперника Ричарда Праскьера из Франции.
«Я очень горжусь тем, что нам удалось достичь за последние несколько лет, — сказал Кантор после голосования. – Голос европейского еврейства слышен в объединенной Европе, чей политический вес ощущается во всем мире. Мы не можем почивать на лаврах, так как еврейские общины в Европе ожидают большие изменения. Антисемитизм растет как справа, так и слева, наши традиции под угрозой, и Израиль находится под постоянной угрозой делегитимации. Однако мы вступаем в новое четырехлетие, достигнув значительного прогресса, работая совместно с европейскими правительствами и европейскими институтами, понимающими растущую угрозу антисемитизма и расизма для европейских граждан».
Европейский еврейский конгресс представляют демократически избранные лидеры от еврейских общин 40 европейских стран, и он объединяет 2,5 миллиона евреев по всему европейскому континенту.
На том же заседании Вивьен Вайнман, президент совета депутатов британских евреев, была избрана председателем Совета ЕЕК.
Кантор был впервые избран президентом ЕЕК в 2007 году. В качестве президента Международного люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы он сосредоточил усилия на предотвращении иранской ядерной угрозы и достижении стабильности в мире.