Лавринович поставил точку в «еврейском вопросе»

| Номер: Январь 2013

Ministr_2Всем известно, сколько вреда имиджу Украины некоторое время назад принесли неосторожные комментарии пресс-службы Министерства юстиции Украины относительно нашумевшей темы, которую «подбросили» обществу народные депутаты от «Свободы» Мирошниченко и Фарион. Ряд влиятельных международных организаций, как известно, на дух не переносящие любые ксенофобские, расистские и антисемитские заявления, даже приняли официальные заявления по этому поводу. Скандал облетел многие отечественные и мировые СМИ…
И вот жирную точку в этом «еврейском вопросе» поставил лично министр юстиции Украины Александр Лавринович в ответе на письмо президента «Объединенной Еврейской общины Украины» и Европейского Еврейского Союза Игоря Коломойского.
Из текста письма главы украинского Минюста следует: ни пресс-служба, ни кто-либо из рядовых чиновников ведомства не имели права официально комментировать подобные вопросы. То есть, иными словами, министр посоветовал своим подчиненным заниматься своими прямыми обязанностями, а не вносить разлад в общество своими безответственными комментариями. Право комментировать официальную позицию в столь деликатной сфере, как межнациональные и межэтнические отношения, – должен иметь тот, кому это предоставили делать Конституция и закон.
Официальная же позиция министра юстиции Украины Александра Лавриновича состоит в следующем (приводим полную цитату на языке оригинала): «…Кожна етнічна група чи національна меншина в Україні має рівні права з усіма іншими. Невід’ємною частиною цих прав є самоназва національності, яку історично обрав етнос (етнічна група, національна меншина)…Вважаю, що вживання інших назв, які є образливими для представників будь-якої національності, є неприпустимим…»
Как говорится, точка!..
Кстати, ранее ВО «Свобода» заявляла о намерении вернуть в паспорт гражданина Украины графу о национальности. Этот пункт, как сообщалось, был одним из основных в предвыборной кампании этой политической силы.  После выборов оппозиция начала реализовывать это – одно из самых спорных – предвыборное обещание. Первый законопроект о возвращении в документы графы «национальность» был зарегистрирован в Верховной Раде  20 декабря 2012 года, правда, сделал это депутат от «Батьківщини».

www.mignews.com.ua