Израильтянин Нив Адири получил «Оскар»

| Номер: Март 2014

43631_bigНесмотря на то, что в этом году израильский фильм не участвовал в борьбе за главный приз американской киноакадемии, израильтянин все же смог получить заветную статуэтку.
Нив Адири, работавший в группе специалистов по звуку, вместе с коллегами удостоился «Оскара» за лучшие звуковые эффекты к фильму «Гравитация».
«Я горжусь тем, что я израильтянин, удостоившийся этой награды», – сказал Адири во время церемонии награждения. Позже, в эфире радиостанции «Решет Бет» он отметил, что статуэтка оказалась очень тяжелой, куда тяжелее, чем он предполагал.
«О том, что мы номинированы на «Оскар» я узнал от жены, которая прислала мне сообщение. Я ей даже сначала не поверил. Хотел сам увидеть письмо в интернете, чтобы убедиться, что это точно правда», – рассказал Адири.
Адири родился в Кфар Виткин. Отслужив в армии, он перебрался жить в Лондон. Там он учился, и там же начал работать. Он рассказал, что для фильма «Гравитация» ему и его команде пришлось создать целый мир звуков, которые могли бы передать то, что происходит с астронавтами, оказавшимися в открытом космосе. От звуков молнии застегивающегося комбинезона до звука разлетающегося на тысячи кусочков спутника.
Стоит отметить, что в прошлом Адири уже работал над оскароносным фильмом «Миллионер из трущоб», но тогда у него была менее значительная функция в группе.
Израильтянин уже начал работу в Лос-Анджелесе над следующим фильмом, который будет называться The sky is the limit.