Израильский флаг вошел в Книгу Гиннеса

| Номер: Июнь 2018

Члены еврейской общины американского города Атланта, штат Джорджия, установили мировой рекорд, выложив самый большой флаг из печенья. Конечно же, это бело-синий флаг Государства Израиль.
В присутствии судьи Книги Гиннеса Майкла Эмприка 300 членов конгрегации «Бет Джейкоб» собрали в местной синагоге израильский флаг размером более 3,2 тыс. квадратных футов. На это у них ушло порядка 117 тыс. синих и белых печений и чуть более четырех часов. Участвовала в этом событии и генконсул Израиля на юго-востоке США Джудит Варнай Шорер.
Проект Cookies for Israel («Печенье для Израиля») использовал этот повод не только, чтобы отметить 70-летие еврейского государства, но и для благотворительности. Каждый желающий мог сфотографироваться с флагом за 10 долларов, а все собранные средств были перечислены трем израильским организациям: Фонду OneFamily, волонтерской службе спасения United Hatzalah и на нужды сотрудничества еврейской общины Атланты и израильского города Йокнеам.
Рекорд был установлен в воскресенье, 3 июня.
Печенье тоже не пропадет: его соберут и передадут различным некоммерческим организациям, чтобы накормить бездомных и малоимущих. К слову, оно было испечено в кошерной пекарне Strauss. Стоит отметить, что предыдущий рекорд был установлен в Исламабаде, где летом прошлого года в честь 70-летия независимости Пакистана выложили огромный флаг этой республики размером в 2 438 квадратных футов.