Фильм израильского режиссера о событиях на Майдане – номинант на Оскар

| Номер: Январь 2016

Zima_1Документальный фильм «Зима в огне: борьба Украины за свободу» вошла в список номинантов на «Оскар». В киноленту, описывающую 93-дневный период зимы 2013-2014 годов, Майдан и Революцию достоинства, вошли интервью с участниками протестов, съемки с места событий и крупномасштабный взгляд на украинскую революцию.
Автор фильма – израильский режисер и продюсер Евгений Афинеевский, который родился в Казани в 1972 году, в начале 90-х эмигрировал в Израиль, где начал свою карьеру в кинематографе, а в последние годы активно и успешно работает в Голливуде.
Фильм уже успел завоевать популярность, был удостоен наград на международных кинофестивалях в Нюрнберге и Торонто.
Евгений Афинеевский, работавший над картиной в ко-продукции с Украиной, Великобританией и США, подготовил ее для американской кинокомпании Netflix. При этом Netflix сообщила, что считает для себя честью представить ленту об украинском Майдане. «Евгений создал кино, посвященное героизму, силе духа, мужеству и стойкости украинского народа, – говорится в пресс-релизе. – Создание платформы для распространения его мощного нарратива – это честь для нас».