Еврей бросил вызов Чавесу

Михаил Завадский | Номер: Апрель 2012

Энрике Каприлес РадонскиВенесуэльский политик еврейского происхождения Энрике Каприлес Радонски имеет неплохие шансы стать основным оппозиционным кандидатом и конкурентом действующего президента страны Уго Чавеса на президентских выборах в октябре этого года. Пресса отмечает, что 39-летний Радонски, занимающий пост губернатора штата Миранда, может попасть под горячую руку сторонников Чавеса, которые не упустят случая и попытаются дискредитировать политика, напомнив избирателям о его происхождении.

Глава международного отдела Антидиффамационной лиги США Майкл Салберг заявил, что венесуэльские СМИ, находящиеся под давлением правительства, не брезгуют антисемитизмом: «Лидер страны Уго Чавес не гнушается использовать антисемитизм в политических целях», — отметил Салберг.

Будучи католиком, Радонски тем не менее гордится своими еврейскими корнями и никогда не пытался скрыть собственное происхождение. Его бабушка и дедушка по материнской линии бежали в Венесуэлу из оккупированной нацистами Европы. «Они эмигрировали во время Второй мировой войны: с собой у них был лишь чемодан с одеждой, — рассказал политик в одном из недавних интервью. — Сам я католик, но в силу происхождения евреи считают меня своим». И хотя Радонски христианин, оппоненты используют против него антисемитскую риторику, обвиняя даже в причастности к еврейскому заговору.
Радонски поддерживает теплые отношения с еврейской общиной Венесуэлы. Многие евреи покинули страну из-за роста насилия и экономических трудностей. Режим Чавеса известен своей враждебностью по отношению к США и Израилю. По словам местных евреев, из-за дружбы Венесуэлы с Ираном жить в родной стране им становится просто невыносимо. Численность общины стремительно сокращается: если в 2000 году в Венесуэле насчитывалось около 20 тысяч евреев, то сейчас их количество сократилось примерно вдвое.