ЕВРЕИ СОБРАЛИСЬ В АРГЕНТИНЕ

| Номер: Апрель 2016

Выступает Рональд Лаудер

Выступает Рональд Лаудер

В Буэнос-Айресе состоялась Ассамблея Всемирного еврейского конгресса, на которую собрались 240 делегатов со всех уголков планеты.
Среди них была и делегация Еврейской конфедерации Украины в составе вице-президентов ВЕКа Бориса Фуксмана и раввина Якова Дов Блайха, а также исполнительного директора ЕКУ Инны Иоффе.
Ассамблею открыл президент ВЕКа Рональд Лаудер. В своем выступлении господин Лаудер отметил, что ВЕК впервые проводит пленарную ассамблею в Латинской Америке и что Аргентина выбрана, как латиноамериканская страна с самым многочисленным еврейским населением. Рональд Лаудер сравнил современный антисемитизм с антиизраильскими настроениями, отметив, что эти явления одни и те же по своему характеру. Он подчеркнул, что безопасность еврейских общин – одна из первоочередных задач ВЕКа. С этой целью был создан новый отдел ВЕКа – департамент безопасности. Он необходим, чтобы гарантировать безопасность и защищенность еврейским общинам.
Президент Лаудер также заявил, что ВЕК будет продолжать прилагать все усилия, чтобы молодое поколение евреев всего мира гордились тем, что они евреи.

Выступая на гала-вечере, посвященном открытию ассамблеи новый президент Аргентины Маурисио Макри, избранный в конце прошлого года, сказал: «Мы гордимся, что вы выбрали нашу прекрасную страну, и благодарим вас за этот выбор».
«Ассамблею было решено провести здесь, потому что в Аргентине самая большая еврейская община в Южной Америке, – в свою очередь заявил Рональд Лаудер. – И все мы здесь, чтобы показать, что у нас с господином Макри общий взгляд на будущее. И по поводу его избрания мы хотим сказать: «Мазаль Тов!».

Слева направо: посол Украины в Аргентине Юрий Дюдин, раввин Яков Дов Блайх и Борис Фуксман

Слева направо: посол Украины в Аргентине Юрий Дюдин, раввин Яков Дов Блайх и Борис Фуксман

На ассамблее были рассмотрены проблемы международного терроризма, религиозного экстремизма, ситуации с антисемитизмом в мире. В заключительный день съезда его участники побывали на месте теракта 1992 года у израильского посольства в Буэнос-Айресе и теракта 1994 года у здания Аргентинско-израильской ассоциации взаимопомощи, где почтили память жертв тех трагедий.
Президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер заявил, что это собрание было одним из крупнейших в Латинской Америке для международных еврейских лидеров в последние десятилетия.
В рамках работы ассамблеи также прошли рабочие встречи делегации ЕКУ с представителями еврейских общин европейских стран. Борис Фуксман рассказал о ситуации с антисемитизмом в Украине, отметив, что за последние три года наблюдается рост эмиграции евреев из Украины в Израиль, в основном, это семьи переселенцев из восточных регионов Украины, где продолжаются активные военные действия.
Делегация ЕКУ провела несколько совещаний и встреч с представителями ВЕКа относительно подготовки мемориальных мероприятий, посвященных 75-летию трагедии Бабьего Яра.