БРАЗИЛЬСКАЯ ДЗЮДОИСТКА РЕПАТРИИРОВАЛАСЬ В ИЗРАИЛЬ

Давид Шехтер | Номер: Март 2013

БРАЗИЛЬСКАЯ ДЗЮДОИСТКА РЕПАТРИИРОВАЛАСЬ В ИЗРАИЛЬТалантливая дзюдоистка из Бразилии репатриировалась в Израиль с помощью Еврейского агентства Сохнут. Камилла Минакава завоевала бронзовую медаль на последнем чемпионате мира для девушек в возрасте до 21 года. Решение о репатриации она приняла при поддержке Шени Гершко, тренера женской сборной Израиля по дзюдо. Камилла вскоре будет включена в состав сборной и начнет выступления на международной арене.
Камилла родилась в Бразилии. Ее мать – еврейка, отец — бразилец японского происхождения. Минакава — спортивная семья, мать – профессиональный тренер дзюдо, а отец — судья олимпийской категории в этом виде спорта. Камилле с детства было близко еврейство. Она была членом юношеского сионистского движения «Хабоним Дрор», много раз посещала Израиль, а в июле 2009 года завоевала золотую медаль на 18-й Маккабиаде.
Шени Гершко много лет поддерживал с Камиллой дружеские отношения, и несколько месяцев назад, во время тренировочных сборов, предложил ей взвесить возможность репатриации. Вскоре после этого Камилла посетила Израиль в качестве гостя Федерации дзюдо. Она высоко оценила уровень израильских дзюдоисток, ей официально было предложено сразу же после репатриации войти в состав сборной страны. И Камилла приняла решение сделать алию.
По данным Еврейского агентства Сохнут, еврейская община Бразилии сегодня насчитывает 80 тысяч человек. Большинство евреев проживает в двух городах страны — Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Община поддерживает тесные связи с Израилем, ежегодно из Бразилии репатриируются около 200 человек. Сотни молодых евреев Бразилии ежегодно приезжают в Израиль по разным программам Сохнута.
«Камилла присоединяется к большой семье еврейских спортсменов-репатриантов, увеличивающейся с каждым годом. Они активно включаются в спортивную жизнь страны и своими достижениями на международных турнирах повышают престиж израильского спорта и еврейского государства», – говорит глава Еврейского агентства Натан Щаранский.
Председатель Федерации дзюдо Израиля Моше Понти сказал: «Мы всегда говорим, что дзюдо — это больше, чем спорт и это замечательно продемонстрировала алия Камиллы. Принять ее в сборную Израиля — большая честь для нас, эта девушка – борец высокого международного класса. Мы надеемся, что уже на будущих Олимпийских играх Камилла добьется серьезного успеха».

Давид Шехтер, пресс-секретарь Еврейского агентства