Антисемитский инцидент во Львове

| Номер: Февраль 2018

Во Львове 29 января неизвестный с закрытой бафом нижней частью лица бросил зажженную дымовую шашку в книжный магазин «Є» на проспекте Свободы во время лекции «Страшная история: Холокост. Память. Боль. Уроки».
По словам представителя магазина «Є», во время лекции о Холокосте с участием 45-50 слушателей, которая проходила в презентационном зале на втором этаже, в книжный магазин зашел подросток с закрытым бафом лицом. Он поднялся по лестнице и бросил зажженную дымовую шашку на площадку между первым и вторым этажом, после чего скрылся. Дымовую шашку почти сразу вынес на улицу один из слушателей лекции, но все помещение магазина было заполнено дымом.
Администрация магазина вызвала полицию, а организаторы лекции написали заявление. Видео с камер наблюдения, зафиксировавшее нападающего, а также недогоревшую дымовую шашку в качестве вещественного доказательства изъяла полиция.
Примечательно, что после того, как рассеялся дым в магазине, лекция была продолжена, большинство слушателей не разошлись. Лекцию проводила исследователь еврейской истории, председатель львовской городской общественной организации «Гилель» Елена Андронатий.

Как сообщил представитель УСБУ во Львовской области Олег Александров, спецслужбам известно об этом инциденте, но уголовного дела по этому поводу не возбуждалось.
Спикер Нацполиции Львовщины Светлана Добровольская сказала: «Сведения об этом инциденте внесены в реестр. Следователи проводят его проверку».
На инцидент уже отреагировал почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков, который назвал его проявлением антисемитизма. «Пропагандисты антисемитизма уже перешли все границы. Тех, кто замахнулся на человеческую жизнь, уже не назовешь хулиганами, это – бандиты, с которыми надо бороться немедленно!», – заявил он.