«VIVAT, УКРАИНА!» — БОГАТСТВО В РАЗНООБРАЗИИ

АЛЕКСАНДР ФАЙНШТЕЙН | Номер: Август 2011

«VIVAT, УКРАИНА!» — БОГАТСТВО В РАЗНООБРАЗИИ

«Дедушка с правнуком», худ. Г.Гольд

Приятно, что мы становимся европейским государством, ведь Украина — это не только «хатки», — чем разнообразнее люди и регионы, тем богаче и интеллектуальнее страна.
Из книги отзывов

180 работ 38 художников и скульпторов 18 национальностей были представлены на ежегодной выставке «Vivat, Украина!» в Национальном музее литературы. Экспозицию,  посвященную 20-летию Независимости, организовали Совет национальных обществ Украины и Министерство культуры страны. «Такая выставка — еще один шаг к взаимопониманию и межнациональному общению на универсальном языке искусства», — подчеркнул на открытии президент Совета национальных обществ Илья Левитас.  Участников и гостей экспозиции приветствовали от лица министра культуры Михаила Кулиняка, отметившего в своем послании, что «Украина — полиэтническое государтво, и ее культурное разнообразие, самобытность каждого этноса — это наше общенациональное достояние».

«VIVAT, УКРАИНА!» — БОГАТСТВО В РАЗНООБРАЗИИ

«Борьба куреш», худ. Р.Багаутдинов

Шесть мастеров представляли еврейскую общину страны — заслуженные художники Украины Герман Гольд и Анатолий Тартаковский, Евгений Ройтман, Елена Левская,  скульпторы Валерий и Михаил Медведевы. Рембрандтовский колорит Гольда, чьи новые работы «Соломон» и «Дедушка с правнуком» вызвали особый интерес гостей, сочный нео-импрессионизм Тартаковского, подчеркнутая графичность и образность Ройтмана, изысканность Левской, внутренняя сила скульптур Медведевых — все это достойно отразило весь спектр творческих поисков авторов.

«VIVAT, УКРАИНА!» — БОГАТСТВО В РАЗНООБРАЗИИ

«Гранаты», худ. Р. Агасян

Подолгу задерживались посетители у полотен Сулеймана Эреджепова («Дом чабана», «Замок»), Татьяны Митаки («Божьи дороги измаильских эллинов»),  Рафаэля Багаутдинова («Борьба куреш»), Зарема Амет-Уста («Жара», «Алупка весной»), натюрмортов Романа Агасяна и графики Вячеслава Хаджимитева, которым удалось в своем творчестве соединить национальный колорит и общечеловеческие ценности.
Впрочем, лучше всего об атмосфере экспозиции говорят отзывы неравнодушных зрителей. «Пришла с повседневным настроением, ухожу с праздником в душе», — написала одна из благодарных посетительниц. И этот праздник — лучшая награда устроителям и участникам  «Vivat, Украина!».