Мы имеем вам рассказать

Семен Рубчинский | Номер: Февраль 2019

Что объединяет людей? Что заставляет их чувствовать близость и внутреннее родство? Что, как магнит, притягивает нас и направляет наши эмоции независимо от воспитания, образования, возраста и уровня интеллекта?
Вы угадали, друзья, это – песня!
Хорошая, душевная, мелодичная, разнообразная по стилю песня – на украинском, русском, еврейском (идиш) языках в исполнении блестящих артистов из разных стран, предки которых вместе жили в Одессе, Киеве, Кишиневе и в других городах.
Кто-то называет ее шансоном, кто-то – блатняком, городским фольклором. Часто в такой песне используются и неформальная лексика, и тюремный жаргон. Из тысяч подобных песен, которые появились в ХХ веке, мелодически уцелели и остались популярными всего несколько сот. Но, конечно, несколько сот песен мы не сможем показать киевской публике в одном концерте. Поэтому мы выбрали лучшие композиции в «одесско-подольском» стиле и предлагаем их вам!

Вспомним – «Как-то по проспекту», «Лимончики», «Когда фонарики качаются ночные». Сколько любви к нашим городам в песнях «Ах, Одесса, жемчужина у моря» или «А без Подола Киев невозможен», и сколько народного юмора и жизненной правды в любимых всеми «Цыпленке жареном», «Купите бублики» или в знаменитой «Мурке».
А какая великолепная команда артистов и музыкантов ждет этой встречи! Знакомьтесь – Ицхак Авербух (Иерусалим), Борис Георгиевский (Киев), Лев Сандюк (Москва), Марина Якубович (Тель-Авив).
Заслуженный артист Украины Борис Георгиевский – блестящий актер театра и кино, бард, обладатель мощного голоса и потрясающей сценической энергетики, прекрасный исполнитель песен Владимира Высоцкого и Аркадия Северного.
Марина Якубович – певица с великолепным голосом и своеобразной еврейской манерой исполнения. С 2004 года она выступает в тель-авивском Театре еврейской песни. В ее репертуаре – сотни вокальных произведений на идиш, украинском и русском языках. Особое внимание к слову, яркий фольклорный колорит – вот отличительные черты стиля певицы.
Ицхак Авербух — автор и исполнитель бардовских песен, актер Одесского русского драматического театра.
Лев Сандюк — пианист-виртуоз, аранжировщик и исполнитель песен из репертуара Леонида Утесова и Вадима Козина, эстрады 1950-60-х годов, знаток и собиратель городского фольклора.
А великолепные киевские музыканты создадут неповторимую смесь музыкальной атмосферы середины прошлого века и современных аранжировок.
Друзья, приходите, не пожалеете! Вас ждет великолепное блюдо – песенная «Котлета по-киевски»!

Худрук Киевского театра поэзии
и песни Семен Рубчинский