Галина Волчек: «Я считаю себя счастливым человеком»

| Номер: Январь 2014

Volchek_1В театре «Современник» его руководителя Галину Борисовну Волчек за глаза называют «волчок» (с ударением на последний слог). И это лучше всего характеризует ее неукротимую творческую энергию, неунывающий нрав, оптимизм и добродушие.
А еще Галина Борисовна известна тем, что не любит славословий в свой адрес – вероятно, оттого и не очень жалует собственные юбилеи. В прошедшем декабре режиссер отметила круглую дату, и этих лет ни за что не дашь очаровательной и всегда молодой, царственной женщине.
Мы присоединяемся к поздравлениям и отмечаем основные вехи жизни и творчества, а также то, как сама Галина Борисовна рассказывает о них…

Когда родилась: 19 декабря 1933 года
Где родилась: Москва
У кого родилась: Отец – Борис Израилевич Волчек, известный кинорежиссер и оператор, профессор, лауреат четырех Госпремий.
«Я считаю себя очень счастливым человеком, и может быть в первую очередь потому, что я выросла с папой и с Роммами».
Мать – Вера Исааковна Маймина, окончила сценарный факультет ВГИКа, в последние годы работала в театре «Современник».
«Мама… была чуть-чуть эгоистичной, хотя все материнские чувства у нее были, но выражены они были в своеобразной форме.Она немножко наслаждалась своей властью надо мной, тем самым меня, конечно, угнетая. Я ее и побаивалась, она как бы зажимала меня своим воспитанием. Я отлично помню ее интонации. Когда другие родители рассказывали про своих детей, как они, например, бегают яблоки воровать – а дело было в Алма-Ате, в эвакуации – моя мама с невероятной гордостью говорила: «А моя Галя около дома играет в классики!» Потом я ненавидела таких детей, какой сама была – аккуратно играющих в классики. Поэтому в 13 лет, когда я созрела, была смущена и возмущена, то с юношеским максимализмом решила этот вопрос: остаться с папой после развода родителей».
Где и чему училась:
Окончила Школу-студию МХАТ.
«Как я стала актрисой… Папа этого очень не хотел. Я думаю, что из-за всех дурных примет этой профессии, он насмотрелся на них во время работы, хотя он преклонялся, обожал артистов и которых снимал, и которых не снимал. Но он боялся, что я такой артисткой не буду…»
Где и как работала:
Первая роль в кино – в фильме Григория Козинцева «Дон Кихот», режиссерский дебют – постановка спектакля «Двое на качелях», который с успехом шел в «Современнике» более 30 лет.
«Вера Петровна Марецкая, встретив меня в доме отдыха в Рузе, спросила: «Галя! Мне сказали, ты собираешься заниматься режиссурой. Неужели ты будешь всю жизнь ходить в мужском костюме и с портфелем подмышкой?» Таков был стереотип профессии режиссера, которого я, видимо, подсознательно ужасно боялась. И я пообещала Вере Петровне, что к каждой премьере я буду шить новое платье и никогда не надену мужской костюм и не возьму портфель».
«Слова «режиссер» нет в женском роде, что вполне естественно. Это занятие требует нечеловеческого терпения, которым редко обладает женщина. …Режиссер соединяет в себе и психолога, и психотерапевта, и экстрасенса, и гипнотизера».
 Была главным режиссером, а затем стала художественным руководителем «Современника». Ставила спектакли в театрах Германии, Финляндии, Ирландии, США, Венгрии, Польши и других стран. Преподавала за рубежом.
«Меня просто труппа приговорила к тому, чтобы я на это пошла. Я отказывалась. …Я как будто предвидела все сложности, которые в моей жизни появятся, но мне ребята, я как сейчас эти интонации помню, говорили: «Мы тебе будем помогать. Нет, ты должна согласиться! Ты обязана, иначе театр… Но будет трудно».  И я, согласившись на эту судьбу, понимала, что эта роль руководителя – она все равно роль обидчика. Какой бы человек ни был – все равно…»
Что такого сделала:
Вместе с другими выпускниками Школы-студии (Лилия Толмачева, Евгений Евстигнеев, Игорь Кваша и Олег Табаков) в 1956 году под руководством своего бывшего преподавателя Олега Ефремова организовала Студию молодых актеров, из которой вырос театр «Современник».
Достижения:
В Хьюстоне (США) поставила пьесу Рощина «Эшелон» с труппой американских актеров. Это было первое приглашение советского режиссера в США.
«Я в Америке сумела с их артистками, которые и про войну-то не слышали, или слышали опосредованно, поставить «Эшелон» так, что они стали похожи на русских баб».
Дела общественные:
Была депутатом Госдумы от фракции «Наш дом–Россия», но добровольно сложила с себя полномочия.
«Я отказалась от всех предложений многих партий играть в эти игры. Мой опыт вхождения в политику – и человеческий, и режиссерский – показал, что серьезное существование в политике ведет к потере главного – человеческих отношений. А это для меня самое ценное».
Общественное признание:
Лауреат Государственной премии СССР, Народная артистка СССР. Награждена орденами Трудового Красного Знамени и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. После успешных гастролей на Бродвее «Современник» был удостоен общенациональной премии США в области драматического искусства Drama Desk Award.
Известна тем, что…
Редко играет в кино и на сцене, но каждая роль становится событием.
«Вот говорят: столько лет вы не играете. Да я играю столько, сколько никому не снилось, все роли в «Современнике» мои…»
Приглашает молодых режиссеров ставить спектакли в «Современнике».
Мне интересно…
Придумывать и шить наряды
«В двенадцатом часу ночи позвонила своей приятельнице и попросила принести ножницы, иголку и нитку. На ее робкий вопрос, нельзя ли подождать до утра, твердо ответила: «Нельзя!» Она подумала, что нужно срочно зашить рваную рану и примчалась. Вместе мы колдовали над моделью. Эта блузка была такой безумной красоты, что когда я на следующий год впервые поехала в Америку на постановку, она страшно понравилась хозяйке театра, и в итоге я ее подарила».
Люблю…
Хорошие духи
«Единственное, что у меня есть всегда, в любой период жизни – хороший, плохой – это духи. Единственное, что я понимаю, перед чем я рабствую…»
Путешествия и новые впечатления
«Кто-то расслабляется в спорте, кто-то в алкоголе. Я расслабляюсь от «смены картинки», от возможности пожить в непривычных условиях. А еще я путешествую из-за своих болячек, периодически мне необходимо оказаться там, где легко дышать – причем не в переносном, а в буквальном смысле. Мне нужен чистый, хороший воздух».
Людей
«Самый большой дар, который мне дал Господь – это любить людей. Я их люблю, они мне интересны. Я могу зацепиться за какую-нибудь старушку и с ней простоять полчаса на улице, в самом неожиданном месте».
Актеров своего театра
«Чтобы продолжать их любить, я не смотрю сериалы. А если в поисках аналитической программы случайно натыкаюсь на знакомые лица, то панически начинаю переключать канал».
Ну не люблю…
Свое изображение на экране
Банальность
Конкурсы, фестивали, рейтинги, призы
Вспоминать

«У меня есть такое свойство – я не люблю вспоминать. Всегда говорю, что «вспоминать» – это неактивный глагол».
Семья:
Сын – Денис Евстигнеев, кинорежиссер.
«Сын для меня – тема особая. Так сложились наши отношения, что он мой главный советчик, самый строгий зритель и судья. Не могу выпустить спектакль, пока его не посмотрит Денис».
И вообще:
«Я считаю себя счастливым человеком. С одной стороны, линия моей жизни крутая, со взлетами и падениями, переживаниями, с другой стороны – такая прямая. Удивительно, поскольку я всю жизнь занимаюсь своим любимым делом, родилась в этом доме, который называется «Современник», и прожила в нем всю жизнь».
«Я произвожу впечатление сильной, и мне это часто говорят или думают, что раз она занимает такое положение, она руководитель – значит железобетонная. Мне много раз говорили: «Железная леди наша!» Так говорят те, кто меня мало знает…»
И еще несколько слов по теме – Волчек и «Современник». Она была среди тех, кто репетировал ночами их первый спектакль «Вечно живые». И, когда театр «Современник» отмечал очередной день рождения, еще недавно они выходили на сцену втроем – Галина Волчек, Лилия Толмачева, Игорь Кваша. Теперь она – единственная. Но именно потому, что она этот корабль ведет, она из последних сил сохраняет то лучшее и главное, что было в «Современнике», что сделало этот театр ни на какой другой не похожим. Это, наверное, можно назвать идеализмом «Современника»: чистота помыслов, ценность общего дела, умение дорожить актерским братством и помнить о том, что театр имеет смысл в одном-единственном случае – когда у него есть цель, которая, если сформулировать ее, будет звучать смешно и наивно. Но именно такие цели и сделали «Современник» одним из главных театров ХХ века.
В творческой жизни Волчек было немало испытаний. Но главное, пожалуй – когда театр покинул Олег Ефремов, когда он ушел во МХАТ и весь театр звал за собой, а они отказались идти, чтобы сохранить свой «Современник». Ее – еврейку, беспартийную – конечно, никто не собирался назначать главным режиссером. Два года театром руководила режиссерская коллегия. А потом они, которые сидели там, в партийных кабинетах, не смогли пойти против всего театра, это оказалось выше их партийных сил. И ее назначили главным режиссером «Современника».
Среди важнейших ее спектаклей, тех, которые вошли в списки лучших в истории русского театра – «На дне» по Горькому и гончаровская «Обыкновенная история», за которую «Современник» получил свою первую Госпремию.
Олег Табаков вспоминает: «Когда начались репетиции, у меня вдруг, у 28-летнего, случился инфаркт. Волчек приехала ко мне в больницу и сказала: «Давай, выздоравливай, мы подождем». И это в театре, где всегда всем находят замену, где незаменимых и вправду практически нет… Я всегда об этом помню…Вот этим Волчек, конечно, отличается ото всех. Вообще среди ее друзей – очень и очень разные люди, она умеет дружить».
К нынешнему своему юбилею Волчек приготовила премьеру – «Игру в джин» по пьесе американского драматурга Дональда Кобурна, где заняла своих любимых Ахеджакову и Гафта. Хотя любимые у нее, конечно, все, кто служит в «Современнике». И это не слова. Наверно, под высказыванием актрисы Лии Ахеджаковой о режиссере Галине Волчек могут подписаться все ее артисты, и это дорогого стоит: «Галина Борисовна умеет подтолкнуть к сильному чувству, подвести к эмоциональному взрыву. Как режиссер знает в этом толк и умеет разбередить даже самого холодного актера. А если артист темпераментный, то обязательно приведет к мощному выплеску чувства. Она не крушит индивидуальность, но пытается сбить с привычного звучания. Убрать штамп, прорваться к открытию – в этом главный талант Волчек»…
Да, она таки счастливый человек.