Еврейское счастье украинской экранизации «Тевье-молочника»

Иосиф Туровский | Номер: Март 2018

12 февраля в киевском кинотеатре «Синема-Сити» прошел вечер еврейского кино, организованный Еврейской Конфедерацией Украины. Главным событием вечера стал показ кинофильма «Мир вашему дому», который является экранизацией пьесы Григория Горина «Поминальная молитва» по мотивам произведений («Тевье-молочник») Шолом-Алейхема.

В рамках вечера гости также послушали джазовые композиции в исполнении студентов Киевского института музыки им.Глиера и встретились с одним из продюсеров фильма «Мир вашему дому» Юрием Карновским. Карновский, бывший киевлянин, живущий в Лос-Анджелесе и занимающийся продюсированием кинопроектов, рассказал о непростой судьбе картины, назвав историю ее создания «еврейским счастьем».
Судите сами. Идея поставить фильм по «Поминальной молитве» Григория Горина родилась у американского режиссера и продюсера Владимира Лерта после просмотра спектакля «Тевье-Тевель» в Национальном академическом драматическом театре им.Ивана Франко с Богданом Ступкой в главной роли.
В 2012 году заявка на фильм «Мир вашему дому» выиграла конкурсный отбор в Госкино Украины и получила 50% государственного финансирования. Бюджет картины тогда составил 20 млн грн. В июле 2012 года, когда начались подготовительные работы, ушел из жизни Богдан Ступка. На роль Тевье взяли российского актера Евгения Князева, известного по главной роли в телесериале «Вольф Мессинг».

Съемки проходили на территории Национального музея народной архитектуры и быта в Пирогово, превратившегося в воспетую Шолом-Алейхемом Анатовку. Дело было в 2013 году, который закончился известными событиями в Украине. В постреволюционной неразберихе один из продюсеров фильма покинул Украину вместе с командой Януковича, прихватив с собой большую часть бюджета. Для того,чтобы завершить работу над картиной, Владимир Лерт привлек Юрия Карновского, который инвестировал в проект свои средства. В итоге бюджет фильма «Мир вашему дому» составил 2 млн долларов. Шансов окупить его в прокате практически не было.
Но это было еще полбеды. В апреле 2017 года работа была, наконец, завершена, Госкино приняло картину. Снятый на русском языке фильм дублировали на украинский (кстати, очень прилично) и стали готовить к прокату.
Премьера «Мир вашему дому» состоялась 21 октября на открытии международного кинофестиваля «Молодость». И тут разгорелся скандал, связанный с тем, что Евгений Князев в 2014 году якобы оказался среди подписантов письма деятелей российской культуры в поддержку действий Путина в Крыму. Да еще и исполнитель роли Менахем-Мендла Андрей Кайков в 2015 году съездил в Крым с театральной антрепризой. Гевалт! Как можно показывать в Украине такой фильм! Особо нервные национал-патриоты подняли такие вопли, как будто Князев (который, кстати, ничего не подписывал, а просто по телефону на вопрос «Вы против войны России с Украиной?» дал утвердительный ответ) на экране не тащит на себе телегу с бидонами, а размахивает триколором и кричит «Крым наш!».
Худо-бедно 26 октября фильм вышел в ограниченный прокат, но прокатчики уже просто боялись связываться с таким продуктом. Суммарные сборы составили порядка 34 тысяч долларов, превратив проект в сугубо благотворительный.
Что ж, благотворительность – это вековая традиция еврейского народа и главное направление деятельности Еврейской Конфедерации Украины, которая и дала возможность тем, кто любит хорошее еврейское кино, бесплатно приобщиться к одному из его артефактов.
Общение же с Юрием Карновским запомнилось корреспонденту «Еврейского обозревателя» еще и тем, что в контексте беседы о жизни в Голливуде на вопрос «Знакомы ли вы с Харви Вайнштейном?» продюсер остроумно ответил: «Да, но в его гостиничном номере я не был». Евреи и в грустных ситуациях не теряют чувство юмора – как и герои Шолом-Алейхема в фильме «Мир вашему дому».
Что же до эстетических особенностей фильма, то здесь, как заведено, можно отметить его несомненные достоинства и указать на очевидные недостатки.
Скажем сразу – достоинства преобладают. Фильм получился хороший. Прежде всего – в силу прекрасной драматургии и добротной актерской игры. Драматургию Григория Горина испортить трудно, хотя в принципе испортить можно любую драматургию. Но это был не тот случай. И актеры справились со своей задачей наилучшим образом. Евгению Князеву – да простятся ему политические грехи – удалось и достойно заменить великого Ступку, и без преувеличения встать в один ряд с такими титанами, игравшими роль Тевье, как Михаил Ульянов, Евгений Леонов, Хаим Тополь, Зеро Мостел, Тео Бикель, Гершель Бернарди.
Киевская актриса Софья Письман замечательно играет Голду, жену Тевье. Несомненное сходство с Фаиной Раневской (кстати, Софья Письман сейчас снимается в сериале «Фаина» в роли великой актрисы) добавляет ей симпатии в глазах зрителей. А сцена, когда уже тяжело больная Голда, услышав, что Хава намерена следовать за Перчиком в Сибирь, говорит, что уже сложила для нее теплые вещи, прошибает до слез. Это квинтэссенция того, что называется «а идише мама», и актриса передает ее скупо, но очень точно.
Среди длинного ряда актерских удач (что указывает на умение Владимира Лерта работать с актерами) следует выделить Виктора Андриенко в роли урядника. Популярный комик очень хорошо сумел выразить противоречивость своего персонажа, который разрывается между служебным долгом и личной симпатией к соседям-евреям.
Заслуживает похвалы и отсутствие в фильме какой-либо квазиеврейской нарочитости, штампов и ужимок, которыми полно изображение евреев в многочисленных фильмах и сериалах последних лет. Все в меру, все уместно, никакой клюквы и пошлости.
Хорошо поработали также оператор и художник картины. Многие рецензенты указывают на подчеркнутую театральность фильма «Мир вашему дому» как на некий недостаток. Дело вкуса. Камерность и компактность пироговских пейзажей и интерьеров создают именно те колорит и атмосферу, которые нужны для реализации идей и посылов этой конкретной картины, да еще и в рамках отпущенных средств. История Тевье и его дочерей не предполагает использования компьютерных спецэффектов. Драмы и комедии Анатовки передаются, прежде всего, за счет актерского мастерства – а с этим в фильме все в порядке.
Некоторые проблемы имеются с другим. Большинство актеров, изображающих еврейских персонажей, при всей своей хорошей игре задевают неорганичностью. Если Евгений Князев (настоящая фамилия – Ланн) в роли Тевье и Софья Письман в роли Голды великолепны и органичны, как и Юлия Гершаник в роли Цейтл, то об остальных актерах этого сказать нельзя. За исключением, конечно, Владимира Долинского (Лейзер-мясник), без которого сегодня редко обходятся фильмы еврейской тематики.
Когда Тевье-Князев говорит о Перчике, которого играет Антон Шагин, герой фильма «Стиляги», что у него на носу написано, что он из Анатовки – это звучит смешно. Это у самого Князева на носу написано членство в Общественном совете Российского еврейского конгресса. А у Шагина на носу написан город Кимры Тверской губернии. И как бы хорошо он ни играл, перескочить это обстоятельство невозможно. Равно как и тот же Андрей Кайков в роли Менахем-Мендла. Конечно, такого Менахем-Мендла, как Михоэлс в фильме «Еврейское счастье», сегодня взять негде, но есть же в природе актеры еврейского или кавказского происхождения. Какая-то часть публики не обратит на это внимание, а какая-то – извините. Кстати, Юрий Карновский подчеркнул, что кастинг актеров проходил в 2013 году, когда он еще не участвовал в проекте.
Можно попенять фильму на чрезмерное использование мелодии «Хава Нагила». Это уже просто пошло – как в голливудском фильме о России обязательно должен идти снег. Эротическая сцена на мельнице, где Перчик и Годл занимаются любовью, сама по себе, конечно, красива, но явно притянута за уши для оживляжа. И очень неприятное впечатление оставил персонаж в сцене погрома – странная женщина в комиссарской кожаной куртке и красной косынке. Это за десять лет до революции? Да еще и подчеркнуто говорящая по-русски на фоне всех остальных украиноязычных персонажей. Это явная политическая конъюнктурщина с душком, совершенно ненужная для хорошего фильма и выпадающая из его эмоционального потока. Акцент на идиллическом сосуществовании в Анатовке евреев и украинцев прагматически понятен. Но без лишнего можно было бы и обойтись. То, что в теннисе называется «невынужденная ошибка».
Впрочем, неизбежные небольшие дефекты не портят в целом весьма позитивное впечатление, которое производит фильм «Мир вашему дому», многострадальный, как его герои. Вполне достойная и качественная работа. А в конечном счете каждый видит то, что хочет увидеть, и понимает так, как может понять.

Иосиф Туровский, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ «ЕВРЕЙСКОГО ОБОЗРЕВАТЕЛЯ»