«ЕВРЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ» В ЛЕЙПЦИГЕ

| Номер: Июль 2013

Александр Злотник

Александр Злотник

23 – 30 июня в Лейпциге в центре еврейской культуры Доме Ариовича состоялся десятый ежегодный фестиваль «Еврейская неделя Шалом». Этот праздник завершился концертом исполнителей из Киева – города-побратима Лейпцига. Еврейская конфедерация Украины представила замечательный коллектив артистов под руководством известного композитора, ректора Киевского института музыки имени Глиэра и президента Общины реформистского иудаизма в Украине Александра Злотника.
В уютном зале культурного центра был аншлаг. Сюда съехались люди из различных городов Германии, чтобы послушать еврейские и украинские песни, чтобы пообщаться со своими земляками. Ведь большинством из присутствующих в зале оказались бывшие жители Украины.
Концерт проводился в форме диалога со зрителем. Каждое выступление артистов сопровождалось овациями.
На вечере присутствовала Почетный консул Украины в Лейпциге Хелена Хоффман. Перед началом концерта она поблагодарила мэра Лейпцига Буркхарда Юнга, руководство Еврейской общины города в лице Кюфа Кауфмана, а также сопрезидента Еврейской конфедерации Украины, вице-президента Всемирного еврейского конгресса Бориса Фуксмана за организацию этого вечера и предоставленную возможность жителям Лейпцига и близлежащих городов Германии побывать на концерте замечательных музыкантов из Украины. Госпожа Хоффман выразила надежду, что концерты с участием представителей еврейской культуры из Украины станут доброй традицией. Консул также отметила особое значение данного праздника музыки для расширения дружбы между народами Украины и Германии.
Мэр Лейпцига Буркхард Юнг

Мэр Лейпцига Буркхард Юнг

Подробнее рассказать об этом интересном событии «Еврейский обозреватель» попросил Александра ЗЛОТНИКА:
– Каждый день в течение последней недели июня в Еврейском доме Лейпцига проходили концерты того или иного творческого коллектива достаточно высокого уровня. Так, например, запомнился очень хороший клезмерский оркестр из Польши, выступления драматических артистов, много было инструментальной, вокальной музыки – вообще, праздник порадовал разнообразием жанров.
Фестиваль, организуемый раз в два года, был поддержан на муниципальном уровне – по всему городу мы видели большие ситилайты с анонсом Judische Woche Shalom. На «Еврейскую неделю» приходят, кстати, и немцы, хотя большую часть зрителей составляли наши соплеменники.
Мы предполагали, что приглашены в качестве участников сборного концерта. Но оказалось, что это наше сольное полуторачасовое выступление, причем, именно оно завершало фестиваль. За сутки до выступления мы заглянули в зал во время программы – он был заполнен на треть, что нас, конечно, немного расстроило. Успокоились мы на следующий день, когда на нашем концерте люди стояли в проходах, сидели на ступеньках, кто-то – на приставных стульях – это было даже больше, чем аншлаг. Потом выяснилось, что этот концерт побил все рекорды – на фестивале никогда не было столько зрителей. Так что мы сделали сюрприз дважды побратимам – жителям Лейпцига (побратима Киева) и соплеменникам, живущим в Германии.
К слову, очень интересна история местной общины. До Второй мировой войны в 200-тысячном городе жили 11 600 евреев, обеспечивавших 20 процентов поступлений в муниципальный бюджет. Войну пережили единицы – в Лейпциг вернулось всего 30 евреев. Здание, в котором мы выступали, было до войны Еврейским домом для престарелых, потом там размещалось гестапо. После прихода Красной армии в нем обустроили военную комендатуру, и лишь после объединения Германии дом вернули еврейской общине. Строение очень оригинальное – напоминает развернутый свиток Торы.
Сама община сегодня не очень большая – порядка 1000 человек, среди которых много выходцев из Украины. Ко мне подходили люди из Кировограда, Киева, Одессы. Профессор единственного в СССР Иститута нефти и газа из Ивано-Франковска и его жена-доцент очень хотели услышать песни на украинском языке, что им и удалось на Еврейской неделе.
Наша команда – это призер «Новой Волны» Ира Розенфельд, которую я веду с 9 лет. Она одна из лучших, на мой взгляд, исполнительниц в Украине. Выступала и моя дочь – лауреат международных конкурсов Соня Злотник. В составе нашей делегации также была директор ЕКУ Инна Иоффе.
Ирина Розенфельд

Ирина Розенфельд

Концерт начался с акапельного исполнения Ирой еврейской молитвы. Потом она пела на идише, иврите, английском и русском языках, в том числе – известные композиции сестер Берри в новых обработках.
Я начал с инструментальной музыки на фортепиано и спел ностальгическую песню о школе, очень тронувшую людей возрастом за пятьдесят, их было много в зале.
Потом выступала Соня – на английском, украинском и на русском. Исполнила «Намалюю тобі зорі», «Чорнобривці» и другие песни.
Когда я узнал, что в здании, где мы выступаем, когда-то размещалось гестапо, я включил запись отрывка из концерта к 70-летию трагедии Бабьего Яра с обращением и песнями Тамары Гвердцители. Завершала программу Соня песней «Я приду на Бабий Яр». Нам хотелось показать, что все тленно, а народ и музыка вечны. И судя по овациям в зале, кажется, это удалось.